Собянин открыл коронавирусный стационар в Госпитале ветеранов войн № 3

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открытие стационара для заболевших COVID-19 на базе Госпиталя ветеранов войн №3.

Лечебные отделения расположены на Стартовой улице на северо-востоке Москвы. Сергей Собянин отметил, что данное медицинское учреждение специализируется на оказании помощи представителям старшего поколения. 

— Коллектив принял такое решение, мы с ним согласились, что госпиталь в этот непростой период будет работать с больными коронавирусом. В первую очередь с ветеранами и пожилыми людьми, так, чтобы они чувствовали себя в хорошем окружении, с профессиональной помощью, в кругу людей, которые всегда занимались этой категорией, всегда умели оказывать квалифицированную помощь нашим ветеранам. Это важный участок, важное направление, важный госпиталь, который, я уверен, спасет жизни многих людей, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Мэр Москвы отметил, что сюда в первую очередь будут направлять на лечение ветеранов и представителей старшего поколения. В стационаре есть 680 мест и 30 реанимационных коек, при необходимости мощности можно будет увеличить.

В рамках работ по перепрофилированию стационара ряд корпусов отремонтировали, а в помещениях сделали перепланировку. Так, уже 533 палаты готовы принять пациентов, переоснащение остальных завершат в ближайшее время. Помимо этого, уже подключили 29 аппарата искусственной вентиляции легких. Отметим, что в Госпитале на время приостановили проведение плановых приемов.

Напомним, что на сегодняшний день в Москве заболевших коронавирусом принимают в 13 федеральных, городских и частных медицинских учреждениях. Стационары работают при Городской клинической больница №40 в Коммунарке, Инфекционной клинической больнице №1, ИКБ №2, в Госпитале для ветеранов войн на Шаболовке, Детской городской клинической больница имени Зои Башляевой, Московском городском научно-исследовательский институте скорой помощи имени Николая Склифосовского и ряде других больниц.

В четырех столичных больницах открыли отделения для пациентов с внебольничной пневмонией, а с 6 апреля отделения начнут принимать заболевших коронавирусом еще в 15 стационарах. В поселении Вороновское в Новой Москве высокими темпами ведут строительство нового инфекционного центра. 

Новости партнеров