Порядок выплаты компенсации безработным в Москве упрощен

Порядок выплаты компенсации безработным в Москве упрощен. Фото: сайт мэра Москвы
Порядок выплаты компенсации безработным в Москве упрощен. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об упрощении порядка выплаты компенсаций тем, у кого нет работы. 

Так, срок от подачи заявления до решения о перечислении средств составит от трех до пяти дней. Кроме того, Сергей Собянин поручил на время самоизоляции устранить требование о двух попытках трудоустройства, которые не увенчались успехом, так как сейчас невозможно посещать собеседования.

— В Москве мы уже ввели региональную компенсационную доплату, повышающую размер выплат по безработице до 19 500 рублей в месяц — самый большой в стране. Но по действующему порядку получить эту доплату непросто. А с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции – сложно вдвойне. Поэтому сегодня я дал поручение разработать максимально технологичный и — в то же время – адресный порядок этой доплаты, — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Мэр Москвы отметил, что новый порядок выплаты компенсаций разработают в течение нескольких дней.

— Оформление должно осуществляться исключительно в электронном виде. А процедура проверки нуждаемости – должна быть максимально необременительной для граждан, — отметил Сергей Собянин.

Напомним, что, для того чтобы ограничить распространение инфекции, горожанам нужно соблюдать самоизоляцию. Данное требование будет действовать до 1 мая.

Горожан призвали выходить из дома исключительно в случаях необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Он может попасть на поверхность, которой касался заболевший, поэтому горожан призвали не трогать лицо грязными руками и несколько раз в день тщательно мыть их с мылом, а иногда использовать антисептики.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров