Наталья Сергунина рассказала о запуске проекта «Онлайн. Библиогород»

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина

Подборку материалов из фондов библиотек и культурных центров Москвы представили на портале «Онлайн. Библиогород».

Здесь горожане смогут найти занятие по душе: посмотреть видеозаписи спектаклей и концертов, «посетить» лекции, выбрать и почитать книги. 

— На сайте собрали обширную подборку книг и других материалов из фондов библиотек и культурных центров. Есть разделы с видеозаписями и прямыми трансляциями. В них можно посмотреть лекции, спектакли, концерты, литературные чтения и обзоры, — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Помимо этого, горожане могут посмотреть видеоинтервью с писателями и режиссерами, а еще почитать книги из фондов библиотек не только Москвы, но и Санкт-Петербурга

— Больше не нужно каждый раз заходить на сайты, страницы в соцсетях и YouTube-каналы учреждений, чтобы найти, например, видеолекции или мастер-классы, — добавили в пресс-службе Дирекции по развитию культурных центров Департамента культуры Москвы.

Для того чтобы упростить пользователям поиск нужного материала, на сайте сделали четыре тематических раздела. 

Напомним, что в Москве временно закрыли для посещения библиотеки и культурные центры. В связи с этим сотрудники перевели мероприятия и познавательные встречи в онлайн-формат.

Музеи и выставочные залы жители столицы могут посетить благодаря проекту #Москвастобой. К нему присоединились более 20 столичных учреждений. Уже сейчас на сайте проекта доступно свыше 70 виртуальных экскурсий и мастер-классов. Уже сейчас горожане смогут дистанционно посетить Третьяковскую галерею, Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина, музей-заповедник «Царицыно» и многие другие выставочные залы и культурные учреждения.

Помимо этого, многие музеи представили онлайн-каталоги. Проект «Музейная Москва онлайн» запустили еще в 2017 году, но сейчас он стал актуален как никогда. Москвичи могут виртуально посмотреть музейные онлайн-каталоги 36 культурных учреждений, таких как Центральный выставочный зала «Манеж», Музей моды, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музея обороны Москвы и многих других площадок столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеведущий придет в гости к футболистам «Торпедо» в прямом эфире (далее...)

Новости партнеров