Работаем по особому графику

25 марта 2020 года. Москвичка Дарья Соколова покупает в аптеке средства для антисептической обработки рук и медицинские маски, чтобы снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией. Фото: Виктор Хабаров
25 марта 2020 года. Москвичка Дарья Соколова покупает в аптеке средства для антисептической обработки рук и медицинские маски, чтобы снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией. Фото: Виктор Хабаров

Режим самоизоляции, связанный с необходимостью остановить распространение коронавирусной инфекции, повлиял на работу социальных учреждений и общественного транспорта. О самых важных изменениях рассказали на портале mos.ru.

Несмотря на введение самоизоляции, все необходимые для жизни города сферы продолжают работать.

Те функции, которые можно было перевести в онлайн-режим, доступны дистанционно: достаточно подать заявку через портал mos.ru или gosuslugi.ru.

Минимальны изменения в расписании транспорта. Кстати, срок действия проездных будет продлен. Также не изменились графики работы поликлиник и аптек, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы (ДЗМ). В поликлиниках сделали отдельный вход для заболевших. Посещать медучреждения стоит только при крайней необходимости, лучше вызывать врача на дом.

Городские сервисы перешли на дистанционную работу: максимум услуг оказывают в режиме онлайн. Так, для регистрации отдельных актов гражданского состояния продолжают работу дежурные офисы «Мои документы», при этом благодаря уже налаженной на высочайшем уровне электронной системе многие другие услуги можно получить онлайн.

В особом режиме работают и учреждения соцзащиты: по заявке на горячую линию +7 (495) 870-45-09 льготникам купят продукты или лекарства, погуляют с собакой, проведут консультации.

На дистанционный режим перешли и центры соцпомощи семье и детям, городские клубные пространства «Мой социальный центр», центр занятости «Моя карьера» — в них проводятся онлайн-консультации и тренинги. Центр занятости населения «Моя работа» также действует удаленно: можно подать заявление о поиске работы, дистанционно перерегистрироваться в статусе безработного и т.д.

А вот загсы продолжают проводить запланированные ранее церемонии бракосочетания, но без гостей, в неторжественной обстановке. Свою запись можно перенести, отправив заявление по электронной почте: zags-shtab@mos.ru. Все остальные услуги загс оказывает по записи по телефону горячей линии +7 (495) 777-77-77 (попросить соединить с отделом ЗАГС для записи на прием). По предварительной записи работают и городские ветеринарные службы.

ПАМЯТКА

ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПИСАНИИ

По всем вопросам обращайтесь на горячую линию 7 (495) 870-45-09.

■ Метро, МЦК: обычной режим

■ Наземный транспорт: популярные маршруты в обычном режиме, остальные — в приближенном к обычному

■ Поликлиники (подведомственные ДЗМ): обычный режим

■ Аптеки (подведомственные ДЗМ): обычный режим

■ Центры госуслуг «Мои документы»: онлайн на сайте mos.ru, отдельные услуги по записи оказывает дежурный центр округа (в ЮАО — ул. Мусы Джалиля, 21)

■ ЦСО, ТЦСО: по особому графику, только выездные услуги

■ Центр занятости населения «Моя работа»: дистанционно

■ Загсы: только неторжественные церемонии, все вопросы — по предварительной записи или онлайн

■ Ветклиники: по предварительной записи, работает горячая линия неотложной ветпомощи +7 (495) 612-04-25

■ Вопросы миграции: по записи через портал госуслуг или по телефону справочной службы +7 (495) 777-77-77

■ Главархив: работа временно приостановлена, подать заявку можно онлайн на mos.ru

Новости партнеров