Праздник надежды и веры

Вот уж точно — никогда эта Пасха не забудется, поскольку выпала она на самый пик серьезных испытаний. Что делать... Но и от этого самый светлый день в году не станет темнее.

Двоюродный мой дед, Григорий Федорович, для нас дядя Гриша, как-то приехал к нам в Москву из Питера погостить холодной, мрачной весной. Кекс «Весенний», купленный мамой вместо кулича, чтобы хоть этим успокоить мою страдающую без отмечания Пасхи прабабушку, стоял на столе открытым, и его крошки было ужасно вкусно собирать в рот слюнявым пальцем.

Мы с братом так «хулиганили», а дядя Гриша вдруг впал в глубокую задумчивость. Он вообще был веселым, солнечным, а тут — нахохлился воробьем и замолчал надолго. Оказалось, вспомнил, как когда-то давно, на фронте, воевавший рядом с ним батюшка Василий (человек в годах, настоявший на том, чтобы его забрали добровольцем) попросил однополчан поделиться с ним сухарями. Каждый дал сколько мог.

Батюшка принялся фантазировать: истолок их в котелке, добавив дефицитного, «золотого», сахара, бог весть на чем замешал и слепил для каждого нечто вроде маленького куличика.

Молодые бойцы с улыбкой слушали объяснение батюшки, что этот малыш — символ светлого христианского праздника, те, кто был старше, пустились в воспоминания о детстве, когда праздновалась Пасха широко, семейно... И вкус того «кулича» оказался незабываем.

— Не поверите, но вспоминался он в самые острые моменты, неожиданно, — говорил дядя Гриша. — А многие говорили, что ощущали от него помощь...

И нам поможет праздник Пасхи. Подарит уверенность в силах и надежду. Потому что жизнь продолжается.

Новости партнеров