Более 350 тысяч выездов на дом совершили врачи поликлиник за месяц

Более 350 тысяч выездов на дом совершили врачи поликлиник за месяц. Фото: сайт мэра Москвы
Более 350 тысяч выездов на дом совершили врачи поликлиник за месяц. Фото: сайт мэра Москвы

Врачи поликлиник Москвы совершают в среднем 16 тысяч выездов в день.

За апрель медицинские специалисты приняли более 350 тысяч вызовов. За последнюю неделю число выездов продемонстрировало тенденцию к росту.

Напомним, что горожан с симптомами острой респираторной вирусной инфекции или других подобных заболеваний призвали оставаться дома и вызвать специалиста.

— Для этого были усилены выездные службы поликлиник и привлечены дополнительные врачи отделений медицинской профилактики, ординаторы и другие специалисты, — рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. 

Так, в связи с ситуацией с распространением в столице COVID-19 врачи поликлиник в первую очередь ориентированы на оказание медицинской помощи на дому. 

Отметим, что в Москве под центры диагностики пациентов с подозрением на коронавирус переоборудовали 45 поликлиник. Они работают в круглосуточном режиме.

Напомним, что симптомы острой респираторной вирусной инфекции приравняли к подозрению на коронавирус. В связи с этим горожанам, которые заболели, необходимо в течение двух недель придерживаться карантина. Пациентам выдадут соответствующее постановление главного санитарного врача. Ограничения коснутся в том числе проживающих с заболевшими ОРВИ.

Ранее стало известно, что в столице лечение на дому под наблюдением медицинских специалистов проходят около 20 тысяч горожан. В случае необходимости врач направляет пациента на прохождение компьютерной томографии или госпитализацию. При легкой форме заболевания специалисты назначают курс лечения, предоставляют лекарства и берут анализы на коронавирус.

Отметим, что ранняя стадия COVID-19 по симптомам очень схожа с ОРВИ и сезонной аллергией. В связи с этим жителей Москвы призвали с осторожностью относиться к своему здоровью и в случае плохого самочувствия обратиться к врачу. При этом медицинские специалисты рекомендуют не прибегать к самолечению.

На сегодняшний день в столице ежедневно проводят более 25 тысяч тестирований на COVID-19. Для исследования у пациентов берут мазок носа и ротоглотки, а по назначению врача могут выполняться и другие анализы.

Новости партнеров