Музеи Москвы подготовили онлайн-выставки ко Дню Победы

Изучить экспозиции можно с помощью интернет-портала «Музейная Москва онлайн». Фото: pixabay.com
Изучить экспозиции можно с помощью интернет-портала «Музейная Москва онлайн». Фото: pixabay.com

Московские музеи пригласили на виртуальные выставки.

Экспозиции приурочены к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Совершить прогулку можно с помощью интернет-портала «Музейная Москва онлайн».

— Представлены рисунки, фотографии и вещественные реликвии, — отметил куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма столичного Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Также в электронном формате доступны письма участников войны, дневники, эскизы и наброски, которые писали художники и литераторы, ушедшие на фронт добровольцами.

Например, в экспозиции «Памяти Великой Отечественной войны. Шедевры из коллекции "Царицына”» музея-усадьбы «Царицыно» выстроена ретроспектива образов войны. Обозрение создано разными поколениями художников.

Так, непростая история керамиста Ленинградского фарфорового завода Елены Кубарской скрывается за цветами на вазе «Салют». Художница отказалась от эвакуации и вынесла все тяготы выживания в осажденном городе. Ваза расписана в 1944-м — в год снятия блокады и 200-летия завода, отметили на сайте мэра Москвы.

Елена Кубарская. Ваза «Салют». 1944 год. Фото: сайт мэра Москвы
Елена Кубарская. Ваза «Салют». 1944 год. Фото: сайт мэра Москвы

Напомним, что в честь 75-летнего юбилея Победы ВДНХ представит новую онлайн-выставку.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Облака над Москвой разгонят к 9 мая для безопасности воздушного парада (далее...)

Новости партнеров