Маскируемся от вируса

Маскируемся от вируса
Маскируемся от вируса. Фото: Shutterstock

С 12 мая в столице пассажиры общественного транспорта обязательно должны быть в масках и перчатках, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина. Такие меры рекомендованы санитарными врачами.

Маски помогут избежать массового заражения: предприятия возвращаются к работе, а значит, народу в транспорте станет больше. Эта необходимая мера рекомендована ВОЗ.

— Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а, наоборот, делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни, — объясняет мэр Москвы Сергей Собянин на страницах своего блога. — Использование масок и перчаток станет разумной предосторожностью и страховкой от нового всплеска заболеваемости.

При этом столичный метрополитен и наземный транспорт уделяют большое внимание дезинфекции.

— Общественный транспорт работает в повышенном режиме, по максимуму курсируя и давая возможность проехать, соблюдая социальную дистанцию, — сказал Сергей Собянин. — Проводится регулярная дезобработка: вагоны обрабатываются, перила, двери, все, чего касается человек.

Жители города должны постепенно адаптироваться к некомфортным условиям, вызванным пандемией. Самые упорные противники масок утверждали: стопроцентной защиты она не дает, а значит, незачем и пытаться. Другие просили оставить маски для врачей. И первые, и вторые в чем-то правы, но совсем немного.

Повторим: маски должны носить все. Без исключения. Полной защиты они не дают, да, но сильно снижают вероятность заражения, особенно когда их носят все. Врачам масок хватает.

Обычным москвичам тоже: с февраля, когда стало понятно, что вирус распространяется очень быстро, производство успело перестроиться, и теперь купить одноразовую маску можно и в аптеках, и в магазинах, и даже на станциях метро.

Доктор медицинских наук Виктор Зуев объясняет:

— Маска защищает вас от капелек слюны. Например, когда человек чихнул недалеко от вас. В этом случае она действительно эффективна. Поэтому маски надо использовать — особенно людям, которые живут в больших городах. Во многих случаях болезнь протекает бессимптомно, иногда люди и не знают, что болеют. Если такой бессимптомный больной продолжает ездить на работу, спускаться в метро — он потенциально опасен для окружающих, может заразить других людей. Поэтому, если маски носят все, риск передачи инфекции сильно снижается.

Маски в публичных местах обязаны носить жители многих стран. Во многом благодаря маскам со вспышкой коронавируса справились Китай, Германия, Чехия, другие страны Европы и Азии. Еще в ряде стран, например в Индии, Индонезии, Пакистане, носить маски обязаны лишь жители отдельных регионов. С 11 мая на масочный режим перешла Франция.

В США закрывать лицо маской или шарфом обязаны жители Нью-Йорка — там вспышка проявилась сильнее всего.

В нашей стране масочный режим ввели 54 региона. Первым 2 апреля ограничения ввел Пермский край. 29 апреля такой режим ввели шесть областей, 30-го числа — еще восемь. С 12 мая масочный режим, кроме Москвы, ввели Крым, Московская и Челябинская области.

Заслуженный врач России Сергей Дорофеев напоминает: маска в условиях распространения коронавируса поможет обезопасить не только себя, но и своих близких. По его словам, достаточно пройти мимо носителя инфекции, чтобы оказаться в зоне риска заражения, а ведь у большинства людей, у которых был подтвержден COVID-19, не было явных симптомов заболевания.

По мнению советника директора Центрального НИИ эпидемиологии по научной работе, академика РАН Виктора Малеева, очень важно правильно носить маску.

— Я часто вижу, как неправильно носят маски: нос открыт, рот открыт. А ведь необходимо закрывать органы дыхания — это главное! Надо смотреть, чтобы она прилегала достаточно плотно, — говорит он.

Сеть продаж масок и перчаток уже расширена. Сегодня, помимо аптек и магазинов, их можно купить на станциях метро. С 4 мая пассажиры подземки купили более 9 тысяч масок.

Контролеры на транспорте уже начали проверку ношения пассажирами средств защиты. При этом появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках будет считаться нарушением.

— Если пассажир не будет использовать маску и перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. Наша цель — повысить безопасность перевозок и предотвратить распространение вируса, — отметил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

Россияне и сами понимают: очень важно защитить себя от коронавируса. По опросу исследовательского центра «Ромир», 90 процентов респондентов заявили, что принимают в связи с пандемией дополнительные меры профилактики. Ношение маски среди них попало на третье место (68 процентов), перчаток — на седьмое (40 процентов).

Не стесняйтесь носить маску. Посмотрите: ее носят и знаменитости, и президенты. Не хотите покупать маску — сшейте сами, это тоже несложно. Главное — защитите себя и близких.

КАК НОСИТЬ

■ Не более 2 часов подряд.

■ Не трогаем руками, перед тем как надели и после того как сняли — моем руки с мылом или обеззараживаем антисептиком.

■ Не меняемся масками.

■ Не стягиваем на подбородок, чтобы потом натянуть обратно.

■ Одноразовые не используем повторно.

■ Закрываем маской нос, рот, подбородок.

■ Многоразовые обрабатываем: стираем при 60 и выше градусах и гладим утюгом.

СПРАВКА

Согласно исследованиям ученых из Эдинбургского университета, самая примитивная медицинская маска останавливает до 80 процентов микрочастиц.

Кстати, коронавирус может жить на бумаге или салфетках до трех часов, на дереве или ткани — до суток, на стекле или бумажных купюрах — до трех суток.

ВАЖНО: ПЯТЬ ПРОСТЫХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Маска защитит меня?

— Да. Маска сильно снизит вероятность заболеть.

«Работает» только медицинская маска?

— Нет, поможет любой барьер на пути инфекции. Кстати, несколько комплектов многоразовых тканевых масок сэкономят вам немало денег.

Может, лучше крутой респиратор?

— Не лучше. Респиратор надо правильно носить и обеззараживать, он дорогой, и он нужен, если вокруг очень много вирусов (как у врача в больнице).

Говорят, маска нужна только больным.

— Нет, маски надо носить всем. Часто люди болеют бессимптомно, сами того не зная.

Можно ли носить маску по второму разу?

— Одноразовую — нет. Многоразовую можно, но только после того, как уничтожишь на ней все микроскопические формы жизни (стиркой и утюгом).

ИЗ ИСТОРИИ

Фото: shutterstock
Фото: Shutterstock

Предок нашей маски — носатая маска «чумного доктора», изобрел ее в начале XVII века французский медик Чарль Лорм для защиты докторов от бушевавшей тогда чумы. Более привычные нам маски появились в конце XIX века, почти одновременно их придумали француз Поль Бержер и поляк Ян Микулич-Радецки.

К 20-м годам XX века маски стали широко использоваться в операционных многих стран Европы, а широко распространились они во время эпидемии испанки (1918–1919 годы) и в период Первой мировой войны. Кстати, во многих странах Азии,например Японии, Китае, Вьетнаме, маска считается хорошим тоном и проявлением социальной ответственности.

ИНСТРУКЦИЯ: ШЬЕМ САМИ

■ Сложите ткань вдвое. Приложите выкройку, вырежьте, сшейте две части маски. Повторите с другим куском ткани.

■ Сложите лицевой стороной внешнюю и внутреннюю части. Сострочите низ и верх, оставив 0,5 см по бокам.

■ Выверните налицо через бока. Подогните бока внутрь, прошейте. Еще раз прошейте в 0,5 см от первого шва.

■ Булавкой через оставленные отверстия проденьте завязки.

■ Отрегулируйте завязки, чтобы не тянули.Сшейте их в «кольцо», зашейте отверстия вплотную к завязкам.

Из марли или бинта

Из марли или бинта. Фото: shutterstock
Маска из марли или бинта. Фото: Shutterstock

Старинный вариант самодельной маски. Очень простой, недорогой, но надо повозиться, чтобы соорудить удобное изделие. Быстро теряет приличный внешний вид.

Медицинская

Медицинская. Фото: shutterstock
Медицинская маска. Фото: Shutterstock

Одноразовая, из нетканого материала. Самая доступная.

Хлопковая

Хлопковая. Фото: shutterstock
Хлопковая маска. Фото: Shutterstock

Можно приобрести готовые или сшить самому. Многоразовая маска делается из 2–3 слоев обычной хлопковой ткани, по бокам — завязки либо резинки. Непластична, не всегда удобно «сидит» на лице.

Трикотажная

Трикотажная. Фото: shutterstock
Трикотажная маска. Фото: Shutterstock

Многоразовая, из хлопкового трикотажа. Удобная посадка. Хорошо выдерживает множество стирок и глажек.

Простейший респиратор с фильтром-«пятачком»

Простейший респиратор с фильтром-«пятачком». Фото: shutterstock
Простейший респиратор с фильтром-«пятачком». Фото: Shutterstock

Защищает чуть лучше одноразовых масок. Требует специальной дезинфекции, часто используется как одноразовая.

Усиленная

Усиленная. Фото: shutterstock
Усиленная маска. Фото: Shutterstock

Внутри проложена ткань, признанная наиболее эффективной в качестве защиты: шифон и шелк. Шьют их так, чтобы при обработке горячей водой и паром внутренние слои не деформировались.

Неопреновая

Неопреновая
Неопреновая маска

Многоразовая. Современный синтетический материал, который позволяет коже дышать и удобно сидит на лице. Часто менее долговечен, чем хлопок или трикотаж.

Альтернативы

Альтернативы
Альтернативы
Альтернативы
Альтернативы

Самые удобные варианты, защищающие лицо от возможного попадания вируса, — защитные козырьки или защитные экраны на молнии, которые крепятся к капюшону толстовки или куртки.

Модный аксессуар

Модный аксессуар. Фото: shutterstock
Модный аксессуар. Фото: Shutterstock
Модный аксессуар. Фото: shutterstock
Модный аксессуар. Фото: Shutterstock

Стремительный взлет маски от медицинского расходника до модного аксессуара создал огромное количество вариантов дизайна, от дорогого и «выходного», вечернего варианта с кружевами и стразами до альтернативного, панковского.

Прямая речь

Александр Горелов, врач-инфекционист
Александр Горелов, врач-инфекционист

— Пока нет вакцины, альтернативы гигиеническим мерам нет. Когда мы живем в крупном мегаполисе, особое внимание нужно уделять как раз гигиеническом мерам, и маска относится к числу ключевых гигиенических мероприятий, предотвращающих заражение коронавирусной инфекцией.

Новости партнеров