Депутат Мосгордумы призвала москвичей прийти и сдать тест на антитела к коронавирусу

Москвичей попросили сделать тест на антитела к COVID-19. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Москвичей попросили сделать тест на антитела к COVID-19. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Жителей Москвы попросили сделать тест на антитела к COVID-19.

По словам депутата Московской городской Думы, главного врача городской поликлиники №3 Елены Самышиной, тестирование на антитела к коронавирусу в Москве позволяет выявить пациентов с легкой и средней степенью течения болезни, у которых с момента заражения прошло две недели.

— За это время COVID-19 мог опуститься в легкие, и обычный ПЦР-тест может его уже не обнаружить. Если у пациента есть антитела IgM, значит, он инфицирован и даже не имея каких-либо симптомов может быть опасен для других, — пояснила Елена Самышина.

В таком случае человеку необходимо лечение для сохранения здоровья. При этом пациента следует изолировать, чтобы ограничить распространение вируса в Москве. При наличии антител IgG запреты накладываться не будут.

Елена Камышина отметила, что на результаты тестирований на антитела будут опираться при принятии решений о смягчении или усилении ограничений. 

— Это действительно очень масштабное исследование, которое пройдут от трех до шести миллионов жителей нашего города. Цель проверки — понять, как распространяется коронавирус, какое количество москвичей уже имеют иммунитет к инфекции, узнать о тех, кто болеет в настоящий момент, но не знает об этом, — сообщила парламентарий. 

По ее словам, сдать анализы с 27 мая смогут все желающие. Для это нужно иметь прикрепление к одной из поликлиник Москвы. Сейчас горожанам присылают приглашение на прохождение процедуры. 

— Исследование на антитела, проводящееся в Москве, — это не только возможность для каждого из участников узнать о состоянии своего здоровья, но и возможность сделать свой вклад в борьбу с эпидемией. И тогда мы, конечно, победим эту инфекцию, — заключила Елена Самышина. 

В Москве анализы будут принимать сотрудники 30 взрослых поликлиник. В среднем в каждом административном округе будет по три таких больницы. Пункты забора крови работают каждый день с 8:00 до 20:00. При посещении процедуры с собой нужно взять полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Согласно планам, к концу мая в столице будут исследовать около 200 тысяч тестов ИФА-методом ежедневно. Для того, чтобы избежать очередей, горожан принимают по предварительной записи.

Новости партнеров