По поручению Собянина в регионы направят бригады врачей для борьбы с COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил направить столичных врачей и медицинских сестер на помощь в регионы. 

Первые рейсы вылетят 27 мая. Они доставят врачей в Забайкальский край, Ингушетию, Дагестан и Северную Осетию - Аланию. В будущем медицинских специалистов планируют отправить на помощь в борьбе с коронавирусом в Псков и Владимир. 

— Мы с самого начала эпидемии оказываем помощь регионам — делимся опытом, проводим видеоконференции и вебинары по успешным методикам. Сейчас снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет оказать практическую поддержку регионам, — сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

Согласно поручению Сергея Собянина, на помощь отправятся 40 врачей разных специализаций и медицинских сестер. Кроме того, в регионы поставят оборудование и средства индивидуальной защиты. 

— В составе мультидисциплинарных бригад — высокопрофессиональные врачи и медсестры, которые уже прошли несколько месяцев борьбы с коронавирусом. В их составе — пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсестры. Во главе каждой бригады — врач-хирург с опытом по перепрофилированию стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса, — рассказала Анастасия Ракова.

Она сообщила, что старшими врачами бригад назначили медицинских специалистов из стационаров, перепрофилированных для госпитализации пациентов с COVID-19. Это Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Николая Склифосовского, городская клиническая больница имени Виктора Виноградова, городская клиническая больница имени Леонида Ворохобова, госпиталь ветеранов войн №1, городская клиническая больница имени Александра Ерамишанцева и больница города Московский.

Помимо медицинских специалистов, оборудования и средств индивидуальной защиты, в регионы направят более 200 тысяч упаковок медикаментов. Передадут и 300 тысяч экспресс-тестов на антитела к COVID-19.

Отметим, что ранее президент Российской Федерации Владимир Путин попросил Сергея Собянина оказать регионам страны помощь в противостоянии коронавирусу.

Новости партнеров