Собянин: Москва переходит ко второму этапу снятия ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Столица переходит ко второму этапу смягчения ограничений. 

Согласно указу, который сегодня подписал мэр Москвы Сергей Собянин, с 1 июня в столице вновь откроются зеленые зоны, многие магазины и предприятия сферы услуг. Жители столицы смогут снова проводить время на свежем воздухе и заниматься спортом. Такой «прогулочный режим» введут в Москве в экспериментальном порядке. Горожанам необходимо соблюдать установленные правила.

— К работе вернулось более 300 крупных промышленных предприятий. Было возобновлено строительство жилья, детских садов, школ и других городских объектов. Одновременно мы ввели обязательные дополнительные санитарные требования к предприятиям и пассажирам общественного транспорта, — написал Сергей Собянин на своем персональном сайте.

По словам Сергея Собянина, приступить ко второму этапу смягчения ограничений удалось благодаря положительной динамике. Ранее снятые ограничения не поспособствовали ухудшению в столице эпидемиологической обстановки.

— Наоборот, количество выявляемых случаев заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией продолжает снижаться. После выздоровления из больниц выписывается гораздо больше людей, чем вновь поступает на койки, — отметил мэр.

Добавим, что режим самоизоляции будет действовать в Москве до 14 июня. Из документа следует, что ранее оформленные цифровые пропуска со сроком действия до 31 мая продлятся автоматически на период самоизоляции.

Отметим, что выходить на прогулки смогут в том числе представители старшего поколения в возрасте от 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. Запрет на выход из дома сохранится для тех, кто соблюдает карантин. Для того, чтобы совершить пешую прогулку, не потребуется получать цифровой пропуск. 

При этом с 1 июня усилят масочный режим. Находясь на улице, все горожане должны быть в масках или других средствах защиты органов дыхания. В общественных местах как и прежде положено носить перчатки.

Выходить на свежий воздух для занятий спортом можно ежедневно, но только до 09:00. Пешие прогулки разрешены с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю — два раза в будние дни и один раз в выходной. Ознакомиться с графиком прогулок можно на сайте mos.ru или в «Яндекс.Картах». 

Новости партнеров