Собянин: Снижение нагрузки на медицину увеличит объемы плановой медпомощи

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Объемы оказания плановой медицинской помощи в столице увеличат. 

Данное решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. Оно связано с уменьшением числа госпитализаций пациентов с COVID-19 и вследствие этого снижения нагрузки на столичную систему здравоохранения. Так, около пяти тысяч коек в ранее перепрофилированных стационарах Москвы вернут к обычному режиму работы. 

— Снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет значи­тельно увеличить объемы оказания плановой медицинской помощи. В ближайшие недели порядка пяти тысяч коек в городских и федеральных стационарах, временно перепрофилированных для лечения COVID-19, будет возвращено к обычному режиму работы, — сообщил Сергей Собянин в своем блоге. 

Мэр Москвы добавил, что перед плановой госпитализацией все пациенты сдадут анализы на коронавирус. В первые дни пациентов разместят в отдельных обсервационных палатах, а к лечению приступят после получения отрицательных результатов тестов на COVID-19.

— При этом будет сохранен достаточный резерв коронави­русных коек, которые могут быть использованы в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, — добавил мэр.

Ранее Сергей Собянин до 14 июня продлил в столице режим самоизоляции. При этом горожане смогут гулять в парках и заниматься спортом на свежем воздухе. Возобновят работу парки, многие торговые точки и предприятия сферы услуг. 

Согласно принятому документу, действие цифровых пропусков продлят на период самоизоляции автоматически. 

Отметим, что выходить на прогулки смогут в том числе представители старшего поколения в возрасте от 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. Запрет на выход из дома сохранится для тех, кто соблюдает карантин. Для того, чтобы совершить пешую прогулку, не потребуется получать цифровой пропуск. 

При этом с 1 июня усилят масочный режим. Находясь на улице, все горожане должны быть в масках или других средствах защиты органов дыхания. В общественных местах как и прежде положено носить перчатки.

Выходить на свежий воздух для занятий спортом можно ежедневно, но только до 09:00. Пешие прогулки разрешены с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю — два раза в будние дни и один раз в выходной. Ознакомиться с графиком прогулок можно на сайте mos.ru или в «Яндекс.Картах». 

Новости партнеров