В Москве с понедельника пользоваться велопрокатом смогут все желающие

В Москве с понедельника пользоваться велопрокатом смогут все желающие. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве с понедельника пользоваться велопрокатом смогут все желающие. Фото: сайт мэра Москвы

Жители столицы смогут с 1 июня снова воспользоваться городским велопрокатом. 

Данное решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. Он напомнил, что с 10 апреля на аренду велосипедов действовали ограничения: воспользоваться ими могли только сотрудники курьерских служб. 

— В полном объеме заработает городской велопрокат. Начиная с 10 апреля 2020 года пользоваться велосипедами могли только сотрудники курьерских служб. За 45 дней работы проката они совершили 260 тысяч поездок, доставляя москвичам продукты и другие товары первой необходимости. С понедельника 1 июня 2020 года брать велосипеды напрокат смогут все желающие, — рассказал Сергей Собянин в своем блоге. 

Мэр Москвы добавил, что при использовании городских велосипедов горожанам необходимо соблюдать меры предосторожности. Лучше надеть перчатки, но можно после завершения поездки протереть обеззараживающим средством ручки руля, тормоз и другие поверхности, которых касались руки. Дезинфекцию индивидуальных транспортных средств регулярно будет проводить и оператор городского велопроката. 

Кроме того, Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в Москве на две недели. Ранее оформленные цифровые пропуска со сроком действия до 31 мая будут автоматически продлены до 14 июня. 

При этом с первого дня лета в столице вновь откроются зеленые зоны, многие магазины и предприятия сферы услуг. Приступить ко второму этапу смягчения ограничений удалось благодаря положительной динамике. Ранее снятые ограничения не поспособствовали ухудшению в столице эпидемиологической обстановки.

Выходить на прогулки смогут в том числе представители старшего поколения в возрасте от 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. Запрет на выход из дома сохранится для тех, кто соблюдает карантин. Для того, чтобы совершить пешую прогулку, не потребуется получать цифровой пропуск. 

При этом с 1 июня усилят масочный режим. Находясь на улице, все горожане должны быть в масках или других средствах защиты органов дыхания. В общественных местах как и прежде положено носить перчатки.

Выходить на свежий воздух для занятий спортом можно ежедневно, но только до 09:00. Пешие прогулки разрешены с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю — два раза в будние дни и один раз в выходной. Ознакомиться с графиком можно на сайте mos.ru или в «Яндекс.Картах». 

Новости партнеров