Директор парка «Зарядье»: Москва лучше многих столиц справилась с пандемией коронавируса

Директор парка «Зарядье»: Москва лучше многих столиц справилась с пандемией коронавируса. Фото: сайт мэра Москвы
Директор парка «Зарядье»: Москва лучше многих столиц справилась с пандемией коронавируса. Фото: сайт мэра Москвы

Директор парка «Зарядье» Иван Демидов отметил, что Москва справляется с пандемией лучше многих мегаполисов мира. 

Он напомнил, что с 1 июня в столице снова откроются зеленые зоны и непродовольственные магазины, а горожане смогут выходить на прогулки. По словам директора парка, перейти к ослаблению временных ограничений удалось благодаря отвественности жителей Москвы.

— Даже не посчитаешь, сколько жизней спасено, сколько предотвратили трагедий. Потому, люди, выходите с умом, — отметил Иван Демидов. 

Он отметил, что постепенно возвращаясь к нормальной жизни, горожане должны продолжить соблюдать аккуратность и беречь здоровье.

Ранее стало известно, что в Москве с 1 июня переходят ко второму этапу снятия ограничений. Помимо прочего, возобновит работу и городской велопрокат.

Кроме того, с первого дня лета усилят масочный режим. Находясь на улице, все горожане должны быть в масках или других средствах защиты органов дыхания. В общественных местах как и прежде положено носить перчатки. При этом временно нельзя сидеть на лавочках, проводить время на детских и спортивных площадках и использовать другие элементы городской инфраструктуры.

Горожане смогут снова проводить время на свежем воздухе и заниматься спортом.   Гулять смогут все, включая жителей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Исключение составят те, кто обязан придерживаться карантина.

Для обеспечения безопасности проводить время на улице можно будет с соблюдением определенных требований. Для того, чтобы совершить пешую прогулку, не потребуется получать цифровой пропуск, однако ограничиться стоит двумя километрами от места проживания. При этом горожане смогут заранее узнать о загруженности той или иной территории и решить, стоит ли туда идти. Информация будет доступна на портале «Яндекс». 

Выходить на свежий воздух для занятий спортом можно ежедневно, но только до 09:00. Пешие прогулки разрешены с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю — два раза в будние дни и один раз в выходной. Ознакомиться с графиком прогулок можно на сайте mos.ru или в «Яндекс.Картах». Актуальная информация о коронавирусе в столице также представлена на сайте мэра Москвы.

Новости партнеров