Прогулки по графику в Москве - единственное безопасное для горожан решение

Прогулки по графику в Москве - единственное безопасное для горожан решение. Фото: Никита Нестеров
Прогулки по графику в Москве - единственное безопасное для горожан решение. Фото: Никита Нестеров

Автор Telegram-канала «Записки врача» прокомментировал введенные в столице режим прогулок по графику. Он сказал, что на данный момент это самая правильная и своевременная мера.

— Введение такого графика позволить обезопасить жителей Москвы. В данное время свободное передвижение по городу просто невозможно, — говорится в сообщении. — Мое медицинское образование и возможность проанализировать ситуацию отдельно от своих эмоций не позволяют мне выходить на улицу и делать все то, что мне захочется. Уровень инфицирования в Москве еще достаточно высок. Сейчас нет ни вакцины, ни коллективного иммунитета. Вирус все еще силен и крайне опасен. Любой чих или зевок бессимптомного носителя в час пик могут стать для некоторых людей фатальными.

Отметим, что ознакомиться с графиком прогулок можно на сайте мэра Москвы или в сервисе «Яндекс.Карты». Еще на всех подъездах разместили персональный список. Меры вступят в силу с 1 июня 2020 года. Экспериментальный режим продлится две недели.

Выходить на свежий воздух для занятий спортом можно ежедневно, но только до 09:00. Пешие прогулки разрешены с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю — два раза в будние дни и один раз в выходной.

Гулять смогут все, включая жителей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Исключение составят те, кто обязан придерживаться карантина.

Для обеспечения безопасности проводить время на улице можно будет с соблюдением определенных требований. Для того, чтобы совершить пешую прогулку, не потребуется получать цифровой пропуск, однако ограничиться стоит двумя километрами от места проживания. При этом горожане смогут заранее узнать о загруженности той или иной территории и решить, стоит ли туда идти. Информация будет доступна на портале «Яндекс». 

Кроме того, с первого дня лета усилят масочный режим. Находясь на улице, все горожане должны быть в масках или других средствах защиты органов дыхания. В общественных местах как и прежде положено носить перчатки. При этом временно нельзя сидеть на лавочках, проводить время на детских и спортивных площадках и использовать другие элементы городской инфраструктуры.

Отметим, что с первого дня лета в Москве вновь откроются зеленые зоны, многие магазины и предприятия сферы услуг, такие как химчистки. Возобновит работу и городской велопрокат.

Новости партнеров