В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения 

В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения. Фото: сайт мэра Москвы
В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения. Фото: сайт мэра Москвы

Онлайн-программу летнего чтения запустили в библиотеках Москвы. 

Темой 2020 года стали «Любимые писатели планеты». Школьникам предстоит прочитать не менее трех произведений отечественных и зарубежных авторов, а затем зафиксировать свои впечатления в творческом дневнике. Его нужно будет сдать до 11 сентября.

— Все, кто выполнит программу, получат полезные подарки. Например, книги и сертификаты в книжные магазины. Регистрация участников начинается сегодня, а итоги подведем 20 сентября, — рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы. 

Присоединиться к программе летнего чтения можно на сайте «Библиогород». Сначала предстоит заполнить электронную заявку на участие. В ней нужно будет указать количество книг, которые ребенок прочитает за лето. Затем из предложенного списка нужно выбрать округ или одну из центральных читален:  библиотеку имени Гайдара или имени Светлова. Это потребуется для последующего планирования церемоний награждения.

Отметим, что литературу подобрали для ребят разного возраста — от дошкольников до учеников старших классов. Так, самым маленьким предложили прочитать произведения «Медвежонок Паддингтон» Майкла Бонда, «Ежик в тумане. Сказки» Сергея Козлова, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен и другие добрые истории. В подборку для ребят постарше включили «Дети капитана Гранта» Жюля Верна, «Коралина» Нила Геймана, «Дети стеклодува» Марии Грипе и «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. Ученикам старших классов предложат познакомиться с такими произведениями, как «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери, «Жизнь Пи» Янна Мартела, «Ведьмак» Анджея Сапковского, «Мария Стюарт» Стефана Цвейга. 

Помимо книг, представленных в подборке, участники летнего чтения могут познакомиться с другими произведениями, соответствующими заявленной теме. 

Вместе с заполненными дневниками ребята могут прислать и другие творческие работы: презентации, видеоролики, рисунки или другое. 

Напомним, что пока библиотеки временно закрыты для посещения, их сотрудники продолжают проводить мероприятия в формате онлайн. Подборки с разнообразными лекциями, интервью и спектаклями представили на портале «Онлайн.Библиогород».

Новости партнеров