В рамках реновации ведется строительство и проектирование 262 домов

В рамках реновации ведется строительство и проектирование 262 домов. Фото: сайт мэра Москвы
В рамках реновации ведется строительство и проектирование 262 домов. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел дом, который возводят по программе реновации в районе Ростокино. 

Он расположен на Сельскохозяйственной улице, владение 14. Сейчас в жилом здании завершают отделочные работы, затем прилегающую территорию благоустроят. Согласно планам, дом примет первых жильцов в начале осени. Данный дом представляет из себя двухсекционное здание высотой в 11-12 этажей, он рассчитан на 110 квартир с разным количеством комнат.

По словам Сергея Собянина, в Москве в период режима повышенной готовности приостановили большую часть работ на объектах реновации, однако недавно строительство удалось возобновить. 

— Несмотря на все проблемы с экономикой города, в том числе и с достаточно серьезным дефицитом бюджета, мы приняли решение не останавливать крупнейшие строительные программы города Москвы. И одна из ключевых программ Москвы — это реновация. Это огромное количество людей, которые ждут переселения. К сожалению, во время пика эпидемии мы приостановили большинство строек по реновации, но значительная часть при этом продолжала строиться. Те объекты, которые находились уже в высокой степени готовности. Сегодня мы вышли на большинство площадок и не отступаемся от своих планов. Все необходимые ресурсы для реновации будут предоставлены в полном объеме настолько, насколько освоены строителями, — отметил Сергей Собянин. 

По словам мэра Москвы, в 2020 году собираются утвердить проекты планировок. Многие из них будущие жильцы уже одобрили. 

— Подавляющее большинство — на 90 процентов — они прошли уже публичные слушания, обсуждения горожанами и одобрены ими. Один из таких домов — в Ростокино. Надеюсь, что сдан будет к 1 сентября, и начнется переселение из ближайших пятиэтажек в этот достаточно качественный и хорошо расположенный дом, — подчеркнул мэр.

Добавим, что в рамках реновации в столице уже возвели 57 домов, еще 262 находятся на стадии строительства или проектирования. Первые горожане переехали в новые дома в феврале 2018 года. Сейчас идет или уже закончено переселение жителей 131 дома в 49 домов. Всего по программе реновации переезжают 22,6 тысяч человек, из них в новые квартиры уже переехали 17,1 тысяча человек.

Новости партнеров