Друзья говорят правду

9 июня отмечается Международный день друзей. Увы, имя «отца-основателя» этой даты история не сохранила, но вроде бы впервые его отмечали аж в 1935 году. Думаю, тот, кто это придумал, был хорошим человеком.

В бурной компании из моей молодости только один человек был невыносимым. Сейчас я отдала бы многое, чтобы его вернуть.

В отличие от большинства моих знакомых, он был крайне скуп на похвалы. Уж точно не раздавал их направо и налево. Он был язвительным критиком и говорил не то, что хотелось услышать, а то, что думал. Он не стремился нравиться и потому не льстил, спорил не ради спора, а ради истины, но при этом и не навязывал своей точки зрения. «Не вижу повода для радости, ты написала без души и занудно!» — залепил он мне как-то, прочитав долго вымучиваемый мной текст. Он настолько у меня «не шел», что меня готов был пожалеть и суровый редактор.

Но только не Сережка.

Он был неумолим. В сутки я злилась на него больше часов, чем не злилась, и рыдала, когда он подтрунивал над моими слабостями. А еще он напрочь убивал своим интеллектом. Он был умнее и начитаннее, и я тщетно стремилась ему соответствовать. Сколько же книг я прочла лишь потому, что их до меня прочел он! Но он обгонял всегда.

И обязательно пошутил бы, сказав, что обогнал и в жизни, и в смерти — его не стало в тридцать с небольшим. Его место в душе так никто занять и не смог. Наверное, лишь с годами понимаю почему. Он же был настоящим другом. Который заставлял становиться лучше...

Поздравьте своих друзей. Пусть они говорят правду и будут рядом как можно дольше.

Новости партнеров