Открытия магазинов ждали тысячи москвичей

1 июня 2020 года. В столице возобновили работу торговые центры. На фото корреспондент «ЮГ» Диана Воронкова выбирает наряд . Фото: Пелагия Замятина
1 июня 2020 года. В столице возобновили работу торговые центры. На фото корреспондент «ЮГ» Диана Воронкова выбирает наряд . Фото: Пелагия Замятина

С 1 июня торговые центры столицы открыли свои двери для посетителей. Магазины и точки бытовых услуг работают с соблюдением всех санитарных норм: на полу нанесена разметка для дистанцирования, в помещениях регулярно проводится дезинфекция, сотрудники используют маски и перчатки. Их ношение контролируют и у посетителей.

Корреспондент «ЮГ» отправилась в магазины на юге столицы, чтобы узнать, как они встретили первых гостей.

Первой точкой нашей поездки стал небольшой магазин платьев. На входе табличка — в помещении одновременно могут находиться только два посетителя. Охранник внимательно проверяет наличие маски и перчаток, без них вход запрещен. По словам продавца Анастасии Овсянниковой, в первый день особого ажиотажа нет.

 — Пока очень мало покупателей, — говорит она. — Многие постоянные клиенты, которым мы отправляли приглашение на открытие, сказали, что будут соблюдать самоизоляцию до 14-го числа и пока не планируют выходить.

Отправляемся дальше — в районный центр на Чонгарском бульваре. Здесь посетителей уже много. На входе всем измеряют температуру. Здесь же можно взять средства индивидуальной защиты.

— Мы заботимся о здоровье наших посетителей. Повсюду стоят дезинфекторы, все контактные поверхности обрабатываем каждый час, — говорит управляющая Наталья Горностаева. — Также мы контролируем, соблюдают ли арендаторы рекомендации Роспотребнадзора.

Посетители открытию центра очень рады.

— Я так соскучилась по шопингу, пришла обновить гардероб на лето, — говорит москвичка Мария Сорокина. — Рада, что наконец можно выйти и на прогулку. Многие недовольны необходимостью гулять по графику, но, видимо, такие люди не понимают, что, если одновременно выйдут все, шанс заразиться увеличится в сотни раз.

А торговый дом у метро «Тульская» в целях безопасности решил выводить на работу меньше сотрудников: они трудятся по сменам, дабы не пересекаться.

Новости партнеров