Будущее определит народ

15 июня 2020 года. Плакаты, напоминающие о важности участия в голосовании, можно встретить по всему городу. Высказать свою позицию важно, ведь от мнения каждого зависит общее будущее. Фото: Наталия Нечаева
15 июня 2020 года. Плакаты, напоминающие о важности участия в голосовании, можно встретить по всему городу. Высказать свою позицию важно, ведь от мнения каждого зависит общее будущее. Фото: Наталия Нечаева

Голосование по поправкам к Конституции РФ пройдет 1 июля. Политологи предрекают крайне высокую явку.

— На общероссийском голосовании мы ожидаем явку на уровне 60–70 процентов, при этом 80–90 процентов людей выскажутся в поддержку изменений в Конституции, — сказал директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин, подчеркнув, что большинство граждан увидели особую актуальность поправок в период пандемии коронавируса.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ

Если кратко, то на голосование выставляются основные принципы, по которым страна должна жить ближайшие десятилетия. Поэтому голосование по поправкам к Конституции РФ даже важнее выборов президента или депутатов. В целом, конечно, это голосование о поддержке политического курса Владимира Путина. Ведь за 20 лет, которые он у власти, страна претерпела множество положительных изменений, которые необходимо закрепить законом. Это поможет предотвратить откат назад, который возможен при смене власти. Принятие поправок, уверены эксперты, обеспечит гарантию того, что Россия продолжит развитие во всех направлениях.

Конституция писалась в период эйфории от произошедших изменений. Социальные гарантии, которые считались чем-то очевидным и естественным в Советском Союзе, не получили должного отражения в Главном законе страны. Поэтому львиная доля предлагаемых изменений касается именно социального блока. Это уже не первые поправки к Конституции, но первые, предполагающие улучшение жизни основной массы граждан.

Предлагается закрепить в Конституции границы России. Поправка о запрете на отчуждение территорий страны предполагает, что окончательно будут закрыты вопросы Крыма, Курильских островов, Калининградской области.

Поправками также предлагается ужесточить требования к людям, занимающим ответственные государственные посты: к президенту, председателю правительства, министрам, главам регионов, судьям и т.д. Речь идет не только о запрете на двойное гражданство, но и об ограничении по иностранным активам.

— Положение о национализации элит критически важно сейчас, в период пандемии и преодоления ее последствий, — считает Данилин. — Руководители должны думать о том, как бы стране лучше стало, а не о том, как бы поскорее свалить на свою виллу на Лазурном Берегу.

ЗНАЧИМ КАЖДЫЙ ГОЛОС

Текст Конституции затрагивает большинство сфер жизни граждан и государства. Это и семейные ценности, и здравоохранение, и культура, и экология, и бизнес. Поэтому эксперты в разных отраслях по-разному мотивируют необходимость участия в общероссийском голосовании.

Так, например, главврач больницы № 71, телеведущий Александр Мясников считает, что самые важные поправки касаются сферы здравоохранения.

— В поправках предусмотрен единый стандарт медпомощи для всех жителей нашей большой страны. Это планка, ниже которой нельзя будет опускаться. Неоказание надлежащей помощи будет рассматриваться как нарушение Конституции, — говорит он.

Директор Музея Пушкина Евгений Богатырев отмечает, что русский язык в поправках обозначен именно как государствообразующий, что очень важно.

Политолог Дмитрий Бабич в свою очередь считает, что поправки к Конституции помогут предотвратить искажение истории.

— В том варианте поправок, за которые мы будем голосовать, это написано напрямую. Это важно сейчас сделать, потому что это то, что погубило Советский Союз. Не было четкого определения никаких юридических документов, которые бы отделяли поиск истины, дискуссионность по отношению к Великой Отечественной войне от попытки наплевать на память предков, заниматься историческим нигилизмом, — уверен Бабич.

Прямая речь

Владимир Путин, президент России
Владимир Путин, президент России

— У нас общий исторический код, нравственные устои, для нас безусловны уважение к человеку-труженику и защитнику Отечества, к нашей неразрывной многовековой истории, традициям и культуре, сохранение памяти предков, почитание родителей, семьи, любовь к своей земле и незыблемость наших границ. Это основы, которые определяют характер и судьбу нашего народа, развитие страны и сегодня, и в будущем. И потому закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России. Убежден, что такую позицию разделяют и поддерживают абсолютное большинство наших граждан.

Новости партнеров