Московские кадеты приняли участие в Параде Победы на Красной площади

Московские кадеты приняли участие в Параде Победы на Красной площади. Фото: сайт мэра Москвы
Московские кадеты приняли участие в Параде Победы на Красной площади. Фото: сайт мэра Москвы

В параде Победы на Красной площади 24 июня приняли участие 250 воспитанников Первого Московского кадетского корпуса. 

Торжественное шествие, которое состоялось сегодня в Москве, приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2020 году его, ввиду эпидемиологической ситуации, перенесли. 

— В параде Победы приняли участие почти 15 тысяч военнослужащих и более 200 единиц техники. По брусчатке также прошли более 250 кадет из Первого Московского кадетского корпуса, которые представили Всероссийское движение «Юнармия», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития. 

Кадеты промаршировали в составе двух парадных расчетов. Для того, чтобы принять участие в параде, воспитанники училища должны были продемонстрировать хорошую успеваемость по всем предметам и навыки одиночной строевой подготовки.

— В системе образования Москвы много внимания уделяется патриотическому воспитанию. Все большую популярность набирают кадетские классы, ученики которых принимают участие в важных для всей страны мероприятиях. Так, наши кадеты уже в четвертый раз получили почетное право пройти по Красной площади в составе парадного расчета. Ребята в очередной раз продемонстрировали первоклассную строевую подготовку, слаженность действий и настоящую силу духа. Для участия в торжественном марше были отобраны 250 кадет, они проходили строгий отбор и тренировались вместе с действующими военнослужащими, — рассказала Анастасия Ракова.

Отметим, что кадеты приступили к репетициям марте, однако ввиду ухудшения эпидемиологической ситуации в городе их пришлось отложить. Тренировки возобновились, когда была объявлена дата проведения Парада Победы — 24 июня. Сначала репетиции проходили на Поклонной горе, а затем кадеты присоединились к сводным репетициям военнослужащих на полигоне Алабино. Для того чтобы привыкнуть к брусчатке, парадные расчеты отрабатывали строевые маневры на Красной площади. Генеральная репетиция состоялась 20 июня. Отметим, что во время репетиций участники парада использовали средства индивидуальной защиты и предварительно прошли исследование на коронавирус. 

Новости партнеров