Решение принимаем мы сами

Актеры, режиссеры, историки, спортсмены и многие другие известные люди призывают горожан проголосовать за поправки в Конституцию. Ведь важно мнение каждого.

ВАСИЛИЙ ЛИВАНОВ, актер, режиссер, народный артист России

ВАСИЛИЙ ЛИВАНОВ
ВАСИЛИЙ ЛИВАНОВ

— Я обязательно буду участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Я вообще это голосование приравниваю к государственному празднику. Внесение этих поправок говорит о том, что наше гражданское общество развивается. Внесение поправок в Конституцию важно особенно сегодня, когда на нас нахлынуло это ужасно болезненное испытание коронавирусом, когда нам очень важно знать, что наше будущее, будущее наших детей и внуков обеспечено. Сейчас, в период пандемии, выразить свою волю нам предлагают различными способами, что мне очень импонирует. Мне кажется, будет востребован и электронный способ голосования.

РОКСАНА БАБАЯН, певица и актриса, народная артистка России

РОКСАНА БАБАЯН
РОКСАНА БАБАЯН

— Мне важен уже сам факт проведения всенародного плебисцита по поправкам в Конституцию. Без участия народа и народной воли никакие законы не работают в принципе. В одной из поправок как раз говорится о том, что в России создаются условия для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение к человеку труда. Я отношусь к поколению людей, которое много чего повидало на своем веку, и считаю очень правильной поправку о недопустимости отчуждения территорий. Не менее важна поправка о создании благоприятных условий для жизни людей, сохранение уникального природного и биологического многообразия, формирование ответственного отношения к животным.

КИРИЛЛ ЩИТОВ, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике

КИРИЛЛ ЩИТОВ
КИРИЛЛ ЩИТОВ

— Важнейшая, я бы сказал, «железобетонная» поправка к Конституции, касающаяся каждого гражданина нашей страны, — запрет на отчуждение территорий. Ведь территория Российской Федерации, ее границы принадлежат не нам. Они принадлежат нашим предкам, общей для всех истории. И они принадлежат нашим детям — будущему страны. Мы обязаны заложить прочные правовые, конституционные основы для защиты суверенитета России.

ФЕДОР КОНЮХОВ, путешественник, писатель

ФЕДОР КОНЮХОВ
ФЕДОР КОНЮХОВ

— Важно сохранить уникальное культурное наследие России, а это поможет сделать закрепление его значения в Конституции РФ. Если у нас культуру забрать, то страна рассыплется. Я считаю, что мы и так много потеряли в своей культуре… Не надо пародировать, надо создавать свое. То же самое и с языком. У нас сложный язык, но мы любим его и выражаемся им. Важно также закрепление понятия семейных ценностей в Конституции. Я думаю, это надо было раньше закреплять, еще 20 лет назад, когда принималась Конституция Российской Федерации. Брак — это здоровье нации, и патриотизм, и уклад нашей жизни. Это хотя бы будет в законе. Вот как Правила дорожного движения: есть правила — мы их придерживаемся.

АЛЕКСЕЙ ОГУРЦОВ, актер

АЛЕКСЕЙ ОГУРЦОВ
АЛЕКСЕЙ ОГУРЦОВ

— На мой взгляд, необходимость поправок в Конституцию давно назрела. Даже странно, что в прежней Конституции не было ничего сказано о сохранении территории нашей страны. Я целиком поддерживаю поправку о том, что Россия обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. И я лет 20 прослужил в армии и в силовых структурах, сейчас участвую в репетиции парада в Алабине, и, конечно, считаю правильной и необходимой поправку о том, что в России чтят память защитников Отечества, обеспечивают защиту исторической правды.

ИЛЗЕ ЛИЕПА, балерина, актриса театра и кино, народная артистка России

ИЛЗЕ ЛИЕПА
ИЛЗЕ ЛИЕПА

— Участвовать в голосовании по поправкам я буду обязательно. Для меня предложенные изменения в Конституцию — новый глоток воздуха. Я думаю, в обновлении нуждаются все области нашей жизни. Мы не можем говорить про культуру и не говорить про здравоохранение. Мы не можем говорить про здравоохранение и не говорить про образование или про экономику. Это все настолько едино! Что же касается поправки о том, что русская культура теперь по Конституции будет охраняться государством, я недоумеваю, почему она вызвала столько дискуссий. Например, в Корее танец, балет признан национальным достоянием. И мы, страна с такой мощной культурой, просто обязаны развернуться в эту сторону.

КСЕНИЯ ДАБИЖА, мастер спорта, член сборной России по пляжному волейболу

КСЕНИЯ ДАБИЖА
КСЕНИЯ ДАБИЖА

— Я буду участвовать в голосовании, поскольку считаю поправки в Конституцию необходимыми для повышения уровня жизни в нашей стране. На мой взгляд, наиболее актуальны поправки по укреплению и сохранению традиционной семьи, обеспечению поддержки инвалидов, содействию развитию промышленности, защите экологии. Также для меня важно ужесточение требований к прокурорам и судьям. Это приведет к более тщательному отбору квалифицированных специалистов на такие важные должности. Любой гражданин, попавший в непростую ситуацию, должен быть уверен в компетенции органов, от которых зависит исход дела.

Новости партнеров