Взрослым быть не запретишь

Быстро выросли, а детьми быть не перестали. Наверняка так думает большинство родителей, глядя, как расправляют крылья, взрослея, их сыновья и дочки. Завтра — их праздник, День молодежи.

«Если бы молодость знала, если бы старость могла…» Мама моя частенько это повторяла, когда я, облепивши джинсы английскими булавками, неслась навстречу очередным приключениям. Мне же восемнадцать! Все сама знаю и могу. А когда сыновья мои вдруг стали заявлять права на взрослость, достигнув поры совершеннолетия, понятно стало, что и мне также причитать не раз придется. Причем что-то мне подсказывает: не в их причудах дело.

Вообще, по-хорошему завидую им, конечно. Молодость — время самое... вдохновенное что ли. Все только начинается, и ощущение, что свернуть можешь горы. Робкая проба любви на вкус... Первые победы и, увы, не исключенные никем поражения. Набитые взрослой жизнью шишки и эйфория достигнутой цели. Шаг за шагом. В полном соответствии с тем, что успели вложить в их характер и мироощущение папы и мамы. Вот и смотрим, наблюдаем за результатом своих родительских трудов. Иногда вздыхаем — да. Порой совершенно не понимаем мотивов и поводов поступков.

Но они ведь не мы, сколько бы любви и заботы в них ни вложили. Их жизнь — это их правила. Но, знаете, заметила: в восемнадцать, что старший, что младший, не слишком приветствовали наше родительское вмешательство. Вот оно, то самое — все сам знаю, все могу! А потом это проходит. Чем старше становятся дети, тем чаще они приходят за советом, стряхнув с себя юношеский максимализм. Взрослеют. Но детьми для нас быть все равно не перестают.

Новости партнеров