Громкоговорителю на дереве не место

23 июня 2020 года. Жительница района Орехово-Борисово Северное Татьяна Шестакова демонстрирует видеозапись, на которой запечатлена работа громкоговорителя, который раньше был на дереве. Фото: Пелагия Замятина
23 июня 2020 года. Жительница района Орехово-Борисово Северное Татьяна Шестакова демонстрирует видеозапись, на которой запечатлена работа громкоговорителя, который раньше был на дереве. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «Южных горизонтов» обратилась Татьяна Шестакова, жительница дома № 33/19 по улице Генерала Белова. Она пожаловалась на то, что сотрудники стоящего рядом торгового центра установили на дереве громкоговоритель, который работает без перерыва весь день. Постоянный шум отравил жизнь всем соседям.

По словам Татьяны Шестаковой, реклама магазинов звучит из громкоговорителя на дереве каждый божий день — с 9 утра и до 9 вечера.

Даже на выходные перерыва не делают! — Мой дом находится недалеко, поэтому я все отчетливо слышу. Невозможно окна открыть, раздражает этот шум, — жалуется жительница. — Вы представляете, каково слушать одно и то же весь день, не переставая?! А ведь некоторые сейчас работают дома. Я не говорю уже о родителях с маленькими детьми.

Было
Было

Татьяна рассказывает, что систему на дереве установили в начале июня. Чтобы узнать, насколько законна вообще такая реклама, мы обратились к юристу Дарье Жидких.

— Права жителей столицы по поводу их покоя регламентируются Законом города Москвы № 42 от 12.07.2002 года «О соблюдении покоя граждан и тишины». Согласно документу, тишина должна соблюдаться только в ночное время — с 23 до 7 часов. Так что с этой точки зрения никаких нарушений нет, — уверяет юрист.

Нарушений нет, но установленный громкоговоритель мешает жителям, поэтому обращаемся в управу района Орехово-Борисово Северное и просим посодействовать в решении вопроса. Там нам обещают разобраться в ситуации. Спустя два дня Татьяна Шестакова сообщает, что проблема разрешилась.

Мы встречаемся с жительницей на том же месте, где недавно висел громкоговоритель. Его наконец-то сняли. Видимо, управе удалось убедить торговый центр в том, что покой жителей гораздо важнее бесконечной рекламы...

— Я узнала, что в управу обращались и другие жильцы. Нас было много, — рассказывает Татьяна. — Мы рады, что проблему удалось наконец решить, и теперь жизнь снова станет спокойной.

По закону

В Москве нельзя шуметь с 23:00 до 7:00, а также делать ремонт — с 19:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00, по воскресеньям и праздничным дням.

На заметку:

За нарушение тишины и покоя с 23:00 до 7:00 обычным гражданам грозит предупреждение или административный штраф от одной до двух тысяч рублей.

Такое же наказание предусмотрено для тех, кто делает ремонт с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, а также по воскресеньям и праздничным дням.

Для должностных лиц предусмотрен штраф от четырех до восьми тысяч рублей, а юридические лица в этом случае будут оштрафованы на сумму от 40 до 80 тысяч рублей.

Прямая речь

Василий Крячко, юрист
Василий Крячко, юрист

— Протоколы за нарушение тишины составляют сотрудники управ. Но зафиксировать нарушения могут и полицейские. Поэтому сообщать о таких нарушениях можно сразу в полицию.

Новости партнеров