Юные художники рисуют свой район

 

Дарья Буравлева со своей работой «Тройка лошадей». Фото из личного архива
Дарья Буравлева со своей работой «Тройка лошадей». Фото из личного архива

В столице завершился окружной этап конкурса детских рисунков «Наследие моего района». Всего лауреатами стали 23 школьника, двое из них — из Южного округа.

Как рассказал руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов, выбрать победителей профессиональному жюри было крайне сложно, ведь все присланные на конкурс работы отражали индивидуальный взгляд школьников на историю, архитектурное прошлое района.

— Но это и было целью нашего конкурса: по-новому вместе с детьми взглянуть на привычную городскую среду, — объясняет Алексей Емельянов. — Нам важно воспитать у молодого поколения бережное отношение к объектам городской среды, ведь если сейчас беседка или дом, которые вам дороги, не имеют официального охранного статуса, это совсем не означает, что они не получат его через 40–50 лет. Часто нам кажется, что все «настоящие» памятники архитектуры сосредоточены вокруг Кремля, но это заблуждение. В столице порядка восьми тысяч объектов культурного наследия, и этот список постоянно пополняется.

11 июля 2020 года. Рисунок  школьницы Ани Борисовой, посвященный архитектуре музея-заповедника «Царицыно»
11 июля 2020 года. Рисунок  школьницы Ани Борисовой, посвященный архитектуре музея-заповедника «Царицыно»

В каждом округе Москвы экспертное жюри выбрало по одному победителю в двух возрастных группах: от семи до одиннадцати лет и от двенадцати до пятнадцати лет.

На юге столицы победительницей в первой категории стала девятилетняя Аня Борисова. Свою работу она посвятила музею-заповеднику «Царицыно».

— Я нарисовала памятник архитекторам Василию Баженову и Матвею Казакову, который стоит в парке, потому что мне очень нравится архитектура «Царицына», — рассказывает Аня. — На рисунок ушел целый месяц, мама мне все время подсказывала, как лучше сделать, что подправить. А так я все рисовала сама. Я очень обрадовалась победе, родители меня похвалили и сказали, что очень гордятся.

А во второй возрастной категории в Южном округе победительницей выбрали двенадцатилетнюю Дашу Буравлеву. Она представила работу «Тройка лошадей» .

«Тройка лошадей». Обе работы стали лучшими в городском конкурсе «Наследие моего района»
«Тройка лошадей». Обе работы стали лучшими в городском конкурсе «Наследие моего района»

— Я изобразила скульптуру Зураба Церетели «Тройка лошадей», которая стоит у конноспортивного комплекса «Битца». Я долго занималась там плаванием и часто на нее засматривалась. Эта скульптура кажется мне динамичной и очень живой, — делится Даша. — Победа для меня стала неожиданной, я очень счастлива.

Хочется, чтобы достопримечательности наших районов не забывались и оставались в первоначальном виде, чтобы жители Москвы гордились, что в их районах есть такие интересные объекты.

Девочек наградят грамотами и памятными призами, а их работы выставят в одном из музеев столицы. В каком именно — станет известно позже.

Новости партнеров