Собянин осмотрел заселяемый в рамках реновации дом в Лосиноостровском

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе реализации программы реновации в столице. 

Он осмотрел новый дом на Изумрудной улице в Лосиноостровском районе на северо-востоке Москвы. В него уже переехали первые жильцы. Сергей Собянин пообщался с новоселами и поздравил их.

— Дом по индивидуальному проекту, с улучшенной отделкой, отчасти smart-дом: новая система регулирования водопотребления, тепла, электроэнергии, Wi-Fi для снятия показаний счетчиков. Посмотрим, как это будет функционировать. Мы пытаемся насытить новые дома новыми решениями. По программе реновации как раз такая возможность есть, — рассказал Сергей Собянин. 

Мэр Москвы добавил, что в Лосиноостровском районе сейчас на стадии проектирования или строительства находятся шесть домов.

— Я думаю, жители других пятиэтажек Лосиноостровского тоже получат новые дома. Шесть домов находятся в проектировании, в строительстве. Ваш дом один из первых. Так что здесь в этом районе, с точки зрения реновации, все будет хорошо. Я надеюсь, что никаких задержек по программе не будет, — рассказал Сергей Собянин. 

Отметим, что в программу реновации в районе включили 68 пятиэтажных домов. В новые квартиры переедут более 12 тысяч человек. Для того, чтобы реализовать планы, подобрали 11 стартовых площадок общей мощностью 99,4 тысячи квадратных метров жилья.

Жилое здание, которое сегодня осмотрел мэр, расположено по адресу: улица Изумрудная, дом 24, корпус 1. В доме 16 этажей, фасады выполнены в синем и белом цветах с небольшими акцентами красного. Здесь есть 120 квартир — 30 однокомнатных, 88 двухкомнатных и две трехкомнатные. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями Московского стандарта реновации. Одна из квартир адаптирована для проживания маломобильного гражданина.

Рядом с домом проведи благоустройство, в том числе предусмотрели детскую площадку с безопасным резиновым покрытием и парковочные места. 

Отметим, что с 1 июня 2020 года в новый дом переезжают жители дома 28, корпуса 1. Здание было построено 1960 году, оно было рассчитано на 99 квартир. К настоящему моменту в новые квартиры заселились уже десять семей, договоры заключили 35.

Новости партнеров