Более 160 тыс пациентов поликлиник уже посетили врачей по новым адресам

Более 160 тыс пациентов поликлиник уже посетили врачей по новым адресам. Фото: сайт мэра Москвы
Более 160 тыс пациентов поликлиник уже посетили врачей по новым адресам. Фото: сайт мэра Москвы

Более 160 тысяч жителей Москвы посетили приемы у своих врачей по новым адресам. 

Ранее в 25 поликлиниках стартовал капитальный ремонт, и медицинские специалисты начали принимать пациентов в других зданиях. Данная мера временна: после завершения работ врачи вернутся в полностью обновленные поликлиники. 

— Масштабный проект по обновлению городских медучреждений в рамках реализации нового московского стандарта поликлиник сейчас находится в активной фазе. В конце июня на капитальный ремонт ушли еще 25 поликлиник. Пациенты продолжают получать медицинскую помощь в полном объеме — просто в другом здании. За это время своих врачей по новым адресам посетили более 160 тысяч горожан. Несмотря на переезд, медицинская помощь оказывается своевременно и в полном объеме. Порядок записи к врачам остался прежним, — отметила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития. 

Напомним, что для удобства горожан на время закрытия привычных зданий поликлиник в столице запустили десять новых автобусных маршрутов и скорректировали четыре действующих. Познакомиться со схемой проезда и расписанием приема врачей можно узнать на портале mos.ru, официальном сайте департамента здравоохранения Москвы и по телефону справочной службы 8 (495) 531-69-98.

Напомним, в программу капитального ремонта согласно новому московскому стандарту поликлиник включили 135 медицинских учреждений. В настоящее время работы проводят примерно в четверти из запланированных зданий. Завершить программу планируют в конце 2023 — 2024 годах. 

После завершения ремонта поликлиники станут комфортнее для посетителей и персонала. Здания обновят не только снаружи, но и изнутри: заменят все коммуникации, инженерные и вентиляционные системы. Для пациентов сделают комфортные зоны ожидания с современной мебелью. Появятся и буфеты с закусками. В кабинетах врачей появится новое высокотехнологичное диагностическое оборудование, а планировка станет более эргономичной. 

Приведут в порядок и прилегающую к поликлиникам территорию. Здесь появятся служебно-бытовые зоны и парковки, лавочки, освещение, пандусы у входов и специальные знаки навигации. Проведут и озеленение. 

Новости партнеров