До встречи на Восточке

26 июля 2020 года. Фанаты ФК попрощались со стадионом имени Эдуарда Стрельцова — его закроют на реконструкцию. Фото: Антон Гердо
26 июля 2020 года. Фанаты ФК попрощались со стадионом имени Эдуарда Стрельцова — его закрыли на реконструкцию. Фото: Антон Гердо

Стадион имени Эдуарда Стрельцова закрыли на реконструкцию. 26 июля самые преданные болельщики команды «Торпедо» пришли попрощаться с родной ареной на Восточной улице.

На стадионе в этот день собралось много людей в черно-белой одежде — фирменные цвета клуба. Кто-то пришел в толстовках с надписью на спине «Торпедо». Среди них не только молодые москвичи, но и те, кто видел самые первые матчи любимой команды на недавно построенной арене в 1977 году.

 — Я болею за «Торпедо» уже больше 50 лет. Впервые пришел на их матч в 1977 году. Этой игрой открывали стадион. Каждую минуту хорошо помню, как будто это было вчера. Тогда «Торпедо» выиграло у одесского «Черноморца» со счетом 1:0, — вспоминает Анатолий Мурашов. — Я провел на этом стадионе с командой свои лучшие годы. Мы вместе праздновали победы и переживали поражения. Я обязательно приду сюда на матч, когда стадион вновь откроют после реконструкции. Мы еще поболеем!

Попрощаться с родной ареной пришел и персонал клуба, например, специалист по ремонту оборудования Виктор Николаев, который работает на стадионе 12 лет. Он показывает табло и компьютер, которые сохранились на стадионе еще с 80-х годов прошлого века. Вся техника до сих пор в рабочем состоянии.

— Я всю жизнь болею за «Торпедо», — рассказал Виктор Николаев. — Конечно, немного грустно, что стадион закроют аж на четыре года. Но я уверен, что мы все вместе придем сюда и отпразднуем открытие арены!

 В честь прощания со стадионом организаторы подготовили для болельщиков подарки: плакаты и открытки с изображением любимой команды, маски с логотипом клуба и буклеты с историей «Торпедо». Самые преданные фанаты черно-белых могли забрать на память еще один сувенир — кресло с западной трибуны стадиона имени Эдуарда Стрельцова. За ними вдоль игрового поля выстроилась километровая очередь.

На территории стадиона установили фотоколлаж «Ты — часть большой истории «Торпедо». Там развесили снимки футболистов и болельщиков. А около зала бокса игроки клуба Артем Самсонов, Александр Рязанцев, Андрей Лях, Иван Сергеев и Сергей Шустиков провели автограф-сессию и сфотографировались с болельщиками.

 На церемонии прощания выступила музыкальная группа Clockwork Times, которая полюбилась фанатам черно-белых за песни о клубе. Концерт устроили прямо около футбольного поля. Болельщики вместе с музыкантами несколько раз спели гимн «Торпедо» и другие песни о команде.

В этот день каждый смог заглянуть в святая святых клуба — раздевалку футболистов. Именно там торпедовцы праздновали свои победы, а от бурных эмоций после неудачных матчей порой даже проламывали двери. Здесь же не раз срывал свой голос тренер команды Валентин Иванов, когда настраивал спортсменов на результативную игру и поднимал боевой дух.

Трибуны стадиона «Торпедо» тоже хранят память о множестве славных моментов. Они были свидетелями горьких поражений и фееричных побед. Именно здесь Николай Васильев забил пять мячей в ворота ташкентского «Пахтакора». На этом поле торпедовцы встречали сильнейших противников — команды «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадрид». А болельщики на трибунах ликовали каждый раз, когда их любимая команда выходила в финал Кубка России.

— Столько эмоций связано с этим местом, что очень трудно подобрать слова. Наш стадион ассоциируется с легендарными футболистами, славной историей клуба, с заводом ЗИЛ. Проходя по Лестнице славы, я всегда про себя здоровался и отдавал дань уважения нашим легендам. Надеюсь, новый отремонтированный стадион «Торпедо» подарит всем нам множество положительных эмоций и станет новой страницей в истории черно-белого клуба, — поделился защитник «Торпедо» Сергей Шустиков.

Стадион планируют реконструировать к 2024 году. Его вместимость увеличится до 15 тысяч болельщиков. На территории спорткомплекса оборудуют парковки на 780 машин, а трибуны накроют козырьками. Обновленная арена будет соответствовать всем современным стандартам. В будущем там планируется проводить матчи самого высокого уровня.

— К столетию клуба мы планируем, чтобы все болельщики пришли домой, и команда играла здесь, на Восточной улице, — сказал Денис Маслов, президент футбольного клуба «Торпедо».

История:

■ 7 сентября 1960 года. Состоялось официальное открытие стадиона «Торпедо».

■15 апреля 1977 года. В рамках чемпионата СССР по футболу состоялся первый матч на стадионе. «Торпедо» обыграло одесского «Черноморца» со счетом 1:0.

■21 июля 1997 года. Стадиону присвоено имя легендарного игрока черно-белых Эдуарда Стрельцова.

Новости партнеров