Произведения отечественных писателей стали самыми востребованными в библиотеках Москвы

Москвичи читают современную прозу. Фото: Наталья Феоктистова
Москвичи читают современную прозу. Фото: Наталья Феоктистова

Этим летом москвичи и жители столицы чаще всего брали произведения российских писателей по единому читательскому билету.

У взрослых читателей самым востребованным стал сатирический роман Андрея Волоса «Шапка Шпаковского». За два летних месяца эту книгу в столичных библиотеках взяли 464 раза.

В основу произведения вошла история о преуспевающем литераторе Иннокентии Догавцеве, который пишет под псевдонимом Семен Сухотруб. Он автор серии книг о супергерое Генералове и его подвигах.

Также одними из самых популярных стали романы «Говорит Москва» Александра Кондрашова и «Беллона» Бориса Акунина (написан под псевдонимом Анатолий Брусникин). Их выдавали 457 и 456 раз соответственно.

Юные москвичи, помимо излюбленной серии о Гарри Поттере, стали проявлять интерес к русской классике. Причем большинство произведений входит в перечень книг из учебной программы. Это значит, что школьники на летних каникулах не забывают о подготовке к новому учебному году.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что этим летом в девяти парках столичного Департамента культуры появились полки буккроссинга.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детскую библиотеку отремонтируют на юге Москвы (далее...)

Новости партнеров