Депутат Елена Самышина: Москвичи должны помогать брошенным животным

 

Депутат Елена Самышина
Депутат Елена Самышина

Прошла акция «Лучший друг», приуроченная ко Всемирному дню бездомных животных. Москвичи не остались равнодушными.

Позаботиться о самых беззащитных существах — это долг любого человека. Не зря еще Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Поэтому защита бездомных животных давно стоит среди важных проектов в Москве. Так, например, в субботу, 15 августа, в городе прошла акция «Лучший друг», приуроченная к Всемирному дню бездомных животных. Жители столицы любого возраста могли принять в ней участие: посетить приют, взять собаку или кошку на прогулку, а также забрать животное домой.

Депутат Мосгордумы Елена Самышина (на фото) приняла участие в акции «Лучший друг» и вместе с помощниками передала в приют для бездомных животных на пересечении 6-й Радиальной и Дуговой улиц более 50 килограммов сухого корма, а также мясные консервы для животных.

— Приют небольшой, и здесь всегда рады любой помощи. Поэтому я призываю всех, у кого есть возможность, не ждать специальных акций, а просто приехать и привезти корм. Здесь будут признательны за посильную помощь, а животные будут благодарны еще больше — ведь они не так много добра видели в жизни, — отметила Самышина.

Всего в рамках акции «Лучший друг» москвичи собрали в 2020 году рекордное количество корма — 2,5 тысячи тонн. Многие подарили столичным приютам игрушки, угощения, миски, коврики, лежанки, домики для собак и кошек. Другие важные подарки — комбинезоны для собак, ошейники, шлейки, а также гигиенические средства, например одноразовые пеленки, простыни, шампуни.

Депутат Елена Самышина напомнила тем, кто давно мечтает о собаке или кошке, что животное лучше взять из приюта, а не покупать у заводчика или в элитном питомнике.

— Так вы сделаете доброе дело и обеспечите себя верным другом на много лет, — добавила Самышина. — Животные умеют помнить доброту, ваш пес или кот будут благодарны вам за то, что вы подарите ему дом. Всемирный день бездомных животных был учрежден по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. В этот день ветеринарные врачи и волонтеры организуют акции по поиску новых хозяев для животных, устраивают благотворительные базары, концерты и аукционы, чтобы собрать деньги в помощь приютам. Некоторые ветеринарные клиники предлагают в этот день бесплатно стерилизовать бездомных собак и кошек, чтобы предотвратить бесконтрольное размножение.

— Очень важно проводить беседы с владельцами животных, чтобы те более ответственно относились к заботе о питомце, — рассуждает депутат Самышина. — Я знаю, что некоторые бездомные животные — это те, кого просто-напросто выкинули хозяева, потому что кот или собака пришлись не ко двору или, например, обнаружилась аллергия. Домашнее животное — это не игрушка, это серьезная ответственность.

В 2018 году в России был принят Закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому бездомные животные должны пройти стерилизацию, вакцинацию, получить неснимаемую метку, и только после этого их возвращают в места обитания.

Новости партнеров