Поезд дарит вдохновение

12 марта 2020 года. Софья Дорофеева прекрасно рисует, но выбрала для себя профессию машиниста локомотива. Фото: Наталия Нечаева
12 марта 2020 года. Софья Дорофеева прекрасно рисует, но выбрала для себя профессию машиниста локомотива. Фото: Наталия Нечаева

Очень скоро одной чисто мужской профессией в нашей стране станет меньше. Московский колледж железнодорожного и городского транспорта подготовил первую девушку — машиниста локомотива.

Уже с января 2021 года жительница Орехова-Борисова Северного Софья Дорофеева станет помощником машиниста в моторвагонном депо Лобня на Московской железной дороге.

Наш фотограф Пелагия снимает рыжую красотку Софью Дорофееву на станции МЦД и смеется: Софью приветствует каждый машинист проходящих мимо электричек. Девушка — настоящая звезда железной дороги: здесь ее знают, кажется, все сотрудники — от слесарей до кассиров. И во многом благодаря им Софья четыре года назад сделала выбор, изменивший ее жизнь.

— Среди железнодорожников у меня огромное количество друзей, — объясняет она. — И именно они подтолкнули меня поступать в колледж на специальность «машинист локомотива». Я стала единственной девушкой-студенткой на все учебное заведение.

ИЗ-ЗА МОЛЬБЕРТА В ДЕПО

А начиналось все так... Софья ходила художественную школу, готовилась к творческому конкурсу и на досуге рисовала поезда на станции недалеко от дома. Свои рисунки девушка выкладывала в социальную сеть. И именно там она получила настоящее признание: ее работы были хороши и со сверхзвуковой скоростью разлетелись по всем страницам железнодорожных сообществ.

Софья Дорофеева железную дорогу она очень любит и посвящает ей свои картины. Фото: из личного архива
Софья Дорофеева железную дорогу она очень любит и посвящает ей свои картины. Фото из личного архива

— Сначала мне написал слесарь из депо, работавший с электричками, — вспоминает художница. — Он спросил, можно ли заказать у меня рисунок электрички любимой серии. Так все и закрутилось.

Отныне все художественные пленэры у девушки проходили на железнодорожных станциях.

Когда Софья поделилась своими карьерными планами с родителями, дома случился скандал. Родители не понимали, почему их дочь — отличница и талантливый художник — собирается  поступать не в вуз, а в колледж и тем более — на машиниста!

— Папа пытался напугать меня рассказами о страшных железнодорожных катастрофах, — вспоминает Соня. — Но, как известно, волков бояться — в лес не ходить!

Поддержали Софью в тот момент только младшая сестра Симона и дедушка.

— Когда пришла пора поступать, я специально для того, чтобы успокоить родителей, подала документы в четыре художественных вуза, — рассказывает девушка. — А один комплект документов оставила для колледжа. В итоге я во все вузы поступила, но все равно пошла в колледж.

Я БЫ СВОЮ ДОЧЬ В ЭТУ ПРОФЕССИЮ НЕ ОТДАЛА!

 Учиться, по словам Софьи, было несложно. Правда, на первых порах портили настроение смешки и перешептывания одногруппников за спиной да высказывания некоторых учителей.

— Одна преподавательница, женщина в возрасте, все время говорила: «Зачем тебе это? Тебе же семья нужна, надо в билетные кассиры идти», — вспоминает Софья. — Но я всегда улыбалась и говорила, что прислушаюсь, а сама продолжала хорошо учиться. В итоге она поняла, что я упертая, и оставила попытки перенаправить меня на путь истинный. Сказала только: «Делай что хочешь, но я свою дочь ни за что не отдала бы в эту профессию!»

Хотя, по словам выпускницы, для машиниста электрички пол вообще не важен.

— В вождении поездов нет ничего такого, с чем не справилась бы девушка, — уверена она. — Да, это стрессовая профессия, в которой нужно уметь в очень короткий срок принять верное решение. Но хорошая реакция, как и ее отсутствие, в равной степени встречается и у мужчин, и у женщин.

НОВЫЙ ГОД И НОВАЯ ЖИЗНЬ

Софья с радостью смотрит на первые желтые листочки на тротуаре. Для нее они предвестники скорой осени: девушка торопит время изо всех сил.

— Я очень жду зиму, когда пойду работать в РЖД, — улыбается она. — Дело в том, что законопроект, сокращающий список запрещенных для женщин профессий, вступает в силу в январе 2021 года. Мне осталось пять месяцев до выхода на работу!

Зачеркивать дни до января в календаре девушке помогает сестра Симона, переживающая за Софью всей душой.

— Симона сейчас учится в моей школе, рисует и собирается стать художником, — объясняет Софья. — Идти в машинисты она пока не хочет, хотя всяких железнодорожных терминов от меня понахваталась. С другой стороны, до окончания школы Симоне еще несколько лет — кто знает, что будет потом? В ее возрасте я тоже не думала о том, что однажды моя жизнь развернется на 360 градусов и пойдет совсем по другим рельсам.

Новости партнеров