Педагогам вручили награды

28 августа 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин наградил почетными знаками лучших столичных учителей. Фото: Владимир Новиков
28 августа 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин наградил почетными знаками лучших столичных учителей. Фото: Владимир Новиков

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил учителей почетными знаками «Заслуженный учитель города Москвы» и отметил, что они достойно справились с вызовами пандемии.

Мэр поздравил педагогов с Днем знаний. В этом учебном году образовательная система прошла серьезное испытание — перевод обучения в дистанционный формат.

— Должен сказать, что педагогическое сообщество, сами учащиеся, их родители сделали все возможное, чтобы учебный процесс даже в этих сложных условиях продолжался, — сказал он.

Московская система образования оказалась одной из самых подготовленных к этой ситуации в мире, о чем говорят и международные специалисты. В столичных школах сформирована технологическая база, работают различные онлайн-ресурсы, в том числе «Московская электронная школа», электронные журнал и дневник. Итогом слаженной работы педагогов, считает Собянин, стало успешное проведение Единого государственного экзамена.

— Нам надо проанализировать тщательно весь тот опыт, который был накоплен в этот период, и сделать мощный рывок в развитии онлайн-образования, — сказал мэр. Главная задача образования — подготовить ребят для того, чтобы в жизни они чувствовали себя увереннее, ориентировались в реалиях жизни. Дистанционные технологии требуют совершенствования. Например, если у одного из учеников обнаружен коронавирус, не закрывать всю школу, а временно переводить класс на дистанционное обучение.

Чтобы справиться с коронавирусом, может потребоваться до полугода. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что вакцина уже создана, но риски все еще остаются, и надо работать, учитывая это. Нельзя останавливаться в развитии: надо улучшать материальную базу, строить детсады и школы, внедрять новые технологии.

— Я уверен, что мы победим пандемию, выйдем из нее более сильными, более продвинутыми и способными к тому, чтобы двигаться дальше, — сказал мэр. Звания «Почетный учитель города Москвы» удостоились тринадцать лучших педагогов. Это преподаватели биологии, преподаватели химии, русского языка и математики и других предметов. Учитель истории и обществознания школы № 625 Александр Ушаков отметил:

— В этом звании — заслуга не только одного учителя. Это и труд нашего технического персонала, и поддержка наших коллег-учителей, забота и внимание администрации, успехи наших детей. Это помощь благодарных родителей. И, конечно же, это уникальная информационная среда, в которой мы работаем.

Новости партнеров