Сергунина: Более 2000 компаний стали резидентами московских технопарков

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы

Число компаний, работающих в технопарках Москвы, превысило две тысячи.

В основном это предприятия малого и среднего бизнеса. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, доля занятых площадей в 36 технопарках составляет 98 процентов. Кроме этого, на площадках организовали 60 тысяч рабочих мест. Сотрудники занимаются информационными технологиями, фармацевтикой и другими направлениями.

Добавим, что статус технопарка позволяет компаниям претендовать на получение льгот. Так, снижение налоговой нагрузки может достигнуть 25 процентов. Предпринимателям доступны и меры поддержки, предпринятые Правительством Москвы.

Кроме этого, Наталья Сергунина рассказала, что до 22 сентября дизайнеры и художники из Москвы смогут подать заявки на участие в выставке-презентации Futurum Moscow.

Провести собственный онлайн-показ предложили десяти специалистам. Их работы оценят не только зрители, но и экспертные  международные жюри. Выставку организуют 3 октября, отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. При желании ее можно будет посмотреть из любой точки мира.

Участие в мероприятии для дизайнеров и художников бесплатное. Они должны вести свою деятельность в Москве не более пяти лет.

Отправить заявку можно на сайте выставки.

Недавно Наталья Сергунина рассказала о том, что пользователям платформы Russpass стали доступны новые видео.

Посмотрев ролики, можно узнать интересные факты о Москве. Например, зрителям расскажут, что вдохновило советского архитектора Владимира Шухова на создание известных башен. Ролики расскажут о запоминающихся моментах Олимпиады-80, о судьбе легендарных собак Белки и Стрелки и других интересных событиях из истории и культуры не только Москвы, но и других российских регионов.

Ролики подготовили при участии журналиста Владимира Раевского. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, сейчас на платформе можно посмотреть семь видео, которые доступны как на русском, так и на английском языках.

Недавно стало известно, что в Москве запустили Межотраслевой кластер спортивной индустрии.

К ресурсу уже присоединились 37 организаций, среди которых медицинские и научные предприятия.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, новый кластер станет одной из лучших городских технологичных площадок. Бизнесменам будет удобнее контактировать друг с другом, искать партнеров и работать над совместными проектами. Так, специалисты уже ищут инвесторов для реализации тренажера для гребли и композитного велосипеда.

Одним из важных преимуществ спортивного портала Москвы стала возможность оптимизации затрат на производство.

Недавно Наталья Сергунина сообщила, что штат ресурсного центра «Мосволонтер» с начала 2020 года пришли почти десять тысяч новых добровольцев.

Новости партнеров