«Сногвардейскую» разбудили. Остановке вернули название

17 сентября 2020 года. Татьяна Барановская заметила некорректное название. Надпись уже поправили. Фото: Пелагия Замятина
17 сентября 2020 года. Татьяна Барановская заметила некорректное название. Надпись уже поправили. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию обратилась жительница Южного округа Татьяна Барановская. Девушка часто ждет автобус на остановке возле станции метро «Красногвардейская». Но табличка с названием остановочного павильона еще летом потеряла несколько букв.

Корреспондент «ЮГ» выехала по указанному москвичкой адресу. Действительно, на остановочном павильоне у выхода со станции метро «Красногвардейская» на вывеске исчезло начало слова. Пассажиры, ожидающие автобуса, делали селфи на фоне павильона...

Татьяна Барановская встретила нас на остановке. Девушка не понимает, почему уже несколько недель ничего не меняется.

— Надпись гласит: «Сногвардейская», — показывает Татьяна. — Мимо ходят люди, усмехаются, некоторые достают смартфоны, чтобы запечатлеть нелепое название… Вчера вечером, когда я вышла в сеть, пользователи соцсетей вовсю потешались над смешной вывеской. А мне стало обидно за родной город. Куда обратиться, чтобы надпись поправили?

Район давно называется Зябликово, и лишь в названии станций городского транспорта сохранилось это гордое имя — «Красногвардейская», в честь ныне упраздненного района. Согласно статистике, пассажиропоток на ближайшей станции метро составляет почти 78 тысяч человек в сутки. Получается, что добрая половина людей проходит мимо злосчастного павильона! А как быть приезжим, которые часто ориентируются не только с помощью электронного навигатора, но и старым добрым визуальным способом — по вывескам и указателям?

Табличку привели в порядок через три дня
Табличку привели в порядок через три дня

В префектуре округа нам рассказали, что за надписи на остановках отвечает Мосгортранс. Это основной в нашем городе и крупнейший в Европе оператор наземного городского пассажирского транспорта. Там-то уж точно знают, как «разбудить» станцию «Сногвардейскую». Исполняющий обязанности директора филиала «Дирекция инфраструктуры» ГУП «Мосгортранс» Иван Ершов поблагодарил бдительных жителей:

— Спасибо от всей души неравнодушным жителям района Зябликово, которые заметили некорректную надпись и привлекли к ней внимание, мобилизовав газету.

Ершов рассказал, что каждый, кто заметит нечто подобное, может оказать содействие: например, оставить сообщение на сайте через форму обратной связи или позвонить: (495) 539-54-54, добавочный 3210.

— Мы обязательно отреагируем на вашу жалобу, — говорит Ершов. — А на станции «Красногвардейская» мы «разбудим сонную надпись» в ближайшие дни.

Специалисты Мосгортранса постоянно следят за состоянием остановочных павильонов и при необходимости производят весь нужный объем сервисных работ.

И уже через три дня мы увидели на остановочном павильоне привычное историческое название — «Красногвардейская»: табличку привели в порядок.

Прямая речь

Алексей Ерошин, руководитель аппарата префектуры Южного округа
Алексей Ерошинруководитель аппарата префектуры Южного округа

— Префектура Южного округа направила в Мосгортранс просьбу поправить некорректную надпись на остановке. Спасибо бдительным жителям!

Новости партнеров