Работодатели обязаны перевести с 5 октября на «удаленку» 30% сотрудников

Работодатели обязаны перевести с 5 октября на «удаленку» 30% сотрудников. Фото: сайт мэра Москвы
Работодатели обязаны перевести с 5 октября на «удаленку» 30% сотрудников. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин издал указ о переводе на удаленную работу 30 процентов сотрудников столичных предприятий.

Исключением из правила стали те, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Еще требования не распространяются на медицинские организации, предприятия обороны, «Росатома», «Роскосмоса» и другие стратегические отрасли Москвы.

— Несколько дней назад мы попросили работодателей перевести на удаленную работу всех сотрудников, чье присутствие на рабочем месте не является абсолютно необходимым. Была надежда, что это позволит ощутимо снизить интенсивность поездок на метро и в наземном транспорте. Ряд предприятий, действительно, последовал нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. Заболеваемость коронавирусом продолжает расти – более 2000 человек ежедневно, — написал Сергей Собянин с блоге на своем персональном сайте.

Сейчас количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме составляет более 1,5 тысяч человек. Сергей Собянин подчеркнул, что в зоне особого риска находятся дети и представители старшего поколения Москвы.

— Доля детей среди заболевших впервые превысила 19 процентов. Да, они болеют легко или вообще без симптомов, но при этом могут заразить старших членов семьи, которые переносят коронавирус гораздо тяжелее, — отметил мэр.

По его словам, если эта мера будет соблюдена, в столице не придется ужесточать режим.

Ситуация с COVID-19 по всему миру продолжает ухудшаться. Общее число заболевших с начала пандемии коронавируса приблизилось к отметке в 34 миллиона.

В Москве для сокращения заболеваемости с 5 октября начинаются плановые осенние каникулы в большинстве московских школ. По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мэром Москвы принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах — с 5 по 18 октября.

Для того чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы.

В период каникул дистанционных занятий не будет. Однако школьники смогут повторять пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы.

Детские сады продолжат работать по обычному графику.

Новости партнеров