Ольга Мельникова отметила слаженность усилий Мосгордумы и мэрии в борьбе с пандемией

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова
Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова

Московская городская Дума в тесном контакте работает с Правительством Москвы для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова.

— Основные документы, которые регламентируют противоэпидемические меры, а также поддержку населения и бизнеса — указы мэра Москвы: именно эта правовая форма позволяет реагировать на ситуацию наиболее оперативно. Первый из указов, связанных с коронавирусом, был издан 5 марта, работа над обновлениями продолжается по сей день, в ней часто принимаем участие и мы, депутаты Мосгордумы. Эти документы регламентируют как санитарно-защитные меры, так и помощь населению и предпринимателям, — сказала Ольга Мельникова.

Парламентарий отметила, что многие меры поддержки граждан и бизнеса предусмотрены не региональным, а федеральным законодательством.

— И это логично — угроза пандемии нависла не только над столицей, но и над страной в целом. Федеральные законы оговаривают отсрочки и каникулы по многим платежам, разрешают онлайн-торговлю лекарствами и решают многие другие проблемы, ставшие очевидными в марте при подготовке мер самоизоляции. Коронавирус — вызов, вставший перед всей страной, поэтому, чтобы победить пандемию, действуем сообща с мэрией», — подчеркивает Ольга Мельникова.

По ее мнению, Россия проявила выдающуюся оперативность в решении многих сложных организационных вопросов, а Москва, по итогам независимых исследований, стала одним из мировых лидеров по успешности преодолении первой волны пандемии.

— Отдельный вопрос — бюджет, выделенный для социальной поддержки москвичей и системы здравоохранения города. Пандемия заставила резко увеличить его в этом году. Конечно же, значительная часть этих средств идет на систему медицинской помощи — она весной работала в чрезвычайном режиме и весьма напряженно работает сейчас. Но огромный объем средств идет и на прямую социальную поддержку москвичей. Прямые выплаты объемом 13,8 миллиарда рублей получили более 2 миллиона горожан, — поясняет Ольга Мельникова.

Она отметила, что процесс получения поддержки для всех групп населения, которые имеют на нее право, максимально упрощен и в большей степени автоматизирован.

— Так, больничные для работающих жителей Москвы в возрасте свыше 65 лет будут, как и весной, оформлены автоматически. Беременным и страдающим хроническими заболеваниями больничные также привезут на дом — для этого нужно обратиться на горячую линию. Лекарства по льготным рецептам также доставят на дом, за ними не нужно ни приходить, ни подавать заявку. В октябре снова начала работу служба доставки продуктов и других предметов первой необходимости: социальные работники доставят их по заявке на горячую линию. Можно попросить доставить продукты, лекарства и медицинские изделия, корма для домашних животных и другие предметы. Город не оставит людей в одиночестве — это не московский подход, — подчеркивает парламентарий.

Кроме того, Ольга Мельникова рассказала, что тем жителям Москвы, которые находятся на даче, также будет оказываться помощь — в частности, можно заказать доставку дров по льготным ценам. Кроме того, на горячей линии по коронавирусу всегда можно попросить психологическую помощь и поддержку — для этого на линии дежурят соответствующие специалисты.

Новости партнеров