Прокурор информирует о результатах надзорной деятельности

Фото: пресс-служба УВД по ЮАО
Фото: пресс-служба УВД по ЮАО

Прокуратурой Южного административного округа г. Москвы, с привлечением специалистов 2 РОНПР Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве, проведена проверка защитного сооружения гражданской обороны, находящегося на территории Даниловского района города Москвы.

Обследованием ЗС ГО выявлены нарушения требований Федерального закона №28-ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне», а именно: при эксплуатации защитного сооружения ГО в режиме повседневной деятельности не выполняются требования по обеспечению постоянной готовности помещений к переводу его в установленные сроки на режим защитного сооружения и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в защитном сооружении ГО как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Данный факт зафиксирован материалами проверки проведенной прокуратурой Южного административного округа г. Москвы.

В соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона №28-ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне» организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

-планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне;

-проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;

-осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны;

-создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

В соответствии с ч.1 ст.20.7 КоАП РФ невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны влечет административную ответственность.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой округа в отношении генерального директора и юридического лица в ведении которого находится ЗС ГО вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.7 КоАП РФ, внесено представление.

Новости партнеров