Площадку починили, а весной покрасят

9 октября 2020 года. Жительница дома Наталья Пахомова рада, что площадку отремонтировали, и теперь хочет, чтобы ее покрасили. Но погода позволит сделать это теперь только весной. Фото: Пелагия Замятина
9 октября 2020 года. Жительница дома Наталья Пахомова рада, что площадку отремонтировали, и теперь хочет, чтобы ее покрасили. Но погода позволит сделать это теперь только весной. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» обратилась жительница района Чертаново Северное Лариса Круглова с жалобой, что на горке, расположенной во дворе дома № 1B, корпус 1, по улице Чертановской отвалилась доска. И теперь игровой комплекс требует ремонта.

Жительница Чертанова Северного Лариса Круглова переживала, что дети во время катания с горки могут травмироваться.

— Ведь ручки и ножки у них маленькие, — говорит она. — Когда будут кататься, нога может провалиться в дыру и пострадать.

Конечно, женщина переживает за свою внучку и соседских детишек, которые выходят сюда гулять. При этом она указала на еще одну проблему: несмотря на то, что горку красили весной, она вся облезла и имеет весьма неприглядный вид. Особенно доски, по которым скатываются дети.

— Это естественно, что малышня стирает поверхность: силу трения никто не отменял, — рассуждает сама с собой местная жительница. — Но нам хочется, чтобы дети гуляли на хорошей площадке, катались на красивых качелях.

А сейчас горка требует покраски.

— Всеми ремонтными работами, связанными с неполадками в жилом доме, а также на дворовой территории, принадлежащей собственникам жилья, занимается управляющая компания, — объясняет адвокат Дмитрий Стариков. — Как правило, это Государственное бюджетное учреждение «Жилищник». Поэтому по всем вопросам, связанным с ремонтом всех объектов, расположенных во дворе (а это могут быть детские и спортивные площадки, тренажеры, клумбы и так далее) отвечает именно эта организация. И должна реагировать на каждую просьбу жителей.

Если вдруг проблему не устранили — нужно обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы, который занимается контролем работ, выполняемых управляющей компанией. Поэтому в случае каких-то проблемных вопросов нужно обратиться в отдел ЖКХ. Как показывает практика, они стараются устранять проблемы. Но если вдруг не помогли и там, то надо написать жалобу на портал «Наш город», где каждое обращение ставится на особый контроль. Городские власти устраняют неполадки и дают официальный ответ заявителю.

Так и поступаю: передаю просьбу жителей дома № 1В, корпус 1, по улице Чертановской в ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное» и дублирую в отдел ЖКХ управы.

Там отреагировали очень быстро: буквально на следующий день пришли рабочие и отремонтировали детскую площадку. Выезжаю на место и убеждаюсь, что теперь на горке вновь можно кататься. Встречаю Наталью Пахомову, которая говорит, что действительно приходили рабочие и все сделали. Однако недовольство вновь вызвало то, что горка осталась не покрашена.

— Поглядите, какая она, — показывает Наталья. — Я хочу, чтобы мои дети катались на красивой горке.

И вновь звоню в районную управу. Там мне объясняют: покрасим весной, как положено.

— В связи с погодными условиями (в выходные обещают первый снег и холод) покраска будет осуществлена в весенне-летний период 2021 года, — говорит начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управы района Чертаново Северное Светлана Гришина.

Прямая речь

Людмила Сидорова, директор ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное»
Людмила Сидорова, директор ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное»

— В настоящее время игровое оборудование на детской площадке находится в удовлетворительном состоянии, допускающем безопасную эксплуатацию.

Новости партнеров