Бабушка, почитай мне книжку

Пожалуй, самый душевный семейный праздник — День бабушек и дедушек. Да, есть и такой! Отмечают его 28 октября. Принести подарок бабушке или дедушке, когда ты сам уже взрослый, — особое счастье.

Бабушки и дедушки — те люди, с которыми мы провели значительную часть детства: работу-то для родителей никто не отменял, и хорошо, если старшие помогут. Мы привыкли, что они всегда рядом, а потом взрослая жизнь закрутит — и они остаются дома, а мы уже далеко...

А ведь то «самое детское» время — целая маленькая жизнь, наши самые теплые воспоминания, невольные улыбки. Вот я, пятилетний, залез на старый шкаф, а бабушка сгоняет меня оттуда веником, и я смеюсь так, что чуть не падаю прямо на нее. Вот я чуть постарше — в том же шкафу откапываю огромный охотничий нож, и бабушка, осторожно отбирая его у меня, рассказывает, как ходила с ним «на оленя» в деревне.

А вот я гоняю по дому степенного толстого кота, а она устраивает мне нагоняй — нечего почтенное животное тревожить, ведь оно поело и изволит отдыхать! Со временем эти воспоминания затираются, уходят куда-то на глубину — надо только всмотреться, особенно в тяжелую минуту. И отступят все невзгоды, невесть откуда появятся силы и смелость все решить, со всем справиться. Сейчас мы, уже совсем взрослые, записываем себе в календарик: позвонить «предкам», навестить, помочь... Кому-то везет, и их бабушки и дедушки остаются рядом еще долго, растят своих правнуков. Успейте наговориться, запомнить голос, сохранить то тепло и чувство покоя.

Это совершенно особое счастье.

Новости партнеров