Мерки снимают онлайн

21 октября 2020 года. Ирина Сорокина много времени проводит за швейной машинкой, окунаясь с головой в любимую работу. Но у нее всегда найдется время, чтобы поиграть со своей кошкой Лисой. У них с Ириной есть общий интерес — нитки и катушки. Фото: Пелагия Замятина
21 октября 2020 года. Ирина Сорокина много времени проводит за швейной машинкой, окунаясь с головой в любимую работу. Но у нее всегда найдется время, чтобы поиграть со своей кошкой Лисой. У них с Ириной есть общий интерес — нитки и катушки. Фото: Пелагия Замятина

Из-за пандемии коронавируса москвичам пришлось отгородиться от остального мира за стенами квартир и домов. Некоторые горожане использовали это время с пользой и нашли для себя новые занятия. Ирина Сорокина из Южного округа смогла реализовать свою давнюю задумку о создании онлайн-ателье.

Шесть лет назад Ирина начала относиться к шитью как к профессии. Раньше это было лишь хобби. Еще с детства Ирина начала проявлять интерес к шитью. Основам ее научила мама, и эти знания очень ей пригодились, когда у нее родилась дочь.

— Я шила одежду для себя и для маленькой Маши. У меня получались очень оригинальные платья, блузки и даже пальто. Многие мои знакомые говорили: «Ир, а может, ты и нам что-нибудь сошьешь?» Так у меня и появилась идея, что можно зарабатывать, занимаясь любимым делом, — рассказала Ирина.

Все дошло до того, что многие знакомые и друзья девушки ходили в одежде, которую она сшила. И было очень приятно, что люди высоко ценят такие вещи.

Родные постоянно поддерживают Ирину в ее бизнесе. Именно ее сестра предложила создать страницу в социальной сети, где она могла бы размещать примеры готовых работ и принимать заказы от людей.

— Но по-настоящему большие обороты развитие онлайн-ателье набрало в период пандемии, — рассказывает Ирина Сорокина. — Я купила промышленную швейную машину. Моя сестра начала искать рекламу для моей страницы в социальных сетях, и самое главное — у меня освободилось много свободного времени.

На самоизоляции Ирина набрала много клиентов и освоила новые техники шитья. И началась активная работа. Клиенты потянулись к Ирине за одеждой. Заказов было настолько много, что порой приходилось весь день проводить у машинки.

— Однажды ко мне обратилась девушка. Ей нужно было сшить костюм для участия в соревнованиях по верховой езде, — рассказывает Ирина. — Заказчице предстояло выступить в карнавальном костюме верхом на пони. В заказе было много нюансов. Я приезжала на ипподром, и девушка мерила платье верхом на лошади. В итоге у нас получился костюм «хозяйки Медной горы».

Пока бизнес Ирины не приносит желаемого дохода: много расходов. Поэтому девушка планирует активно развивать свое дело, при этом налаживая полностью дистанционный режим работы с онлайн-примеркой.

Новости партнеров