Работу врачей поликлиники отметили почетной грамотой

Работу врачей поликлиники отметили почетной грамотой. Фото: сайт мэра Москвы
Работу врачей поликлиники отметили почетной грамотой. Фото: сайт мэра Москвы

Для медицины этот год оказался особенно сложным — все врачи, даже те, кто не работал в «красных зонах» ковидных госпиталей, фактически вышли на передовую. Колоссально выросла нагрузка и на районные поликлиники. Перед участковыми терапевтами встало множество непростых задач. О них и о работе одной из поликлиник столицы рассказала главврач поликлиники №3, депутат Мосгордумы Елена Самышина.

Участковым пришлось реагировать на возросший поток обращений, успокаивать встревоженных пандемией пациентов и оперативно записывать их на тесты, продолжать принимать плановых больных — и тем самым помогать своим коллегам, занятым в стационарах. Эту работу оценили по достоинству — и отметили.

В соответствии с постановлением Мосгордумы почетной грамотой за заслуги перед городским сообществом была награждена городская поликлиника № 3 Департамента здравоохранения города Москвы (Ермолаевский пер., 22/26). Решение об этом было принято 28 октября 2020 года на заседании городского парламента.

Депутат Мосгордумы Елена Самышина
Депутат Мосгордумы Елена Самышина

Главврач поликлиники № 3, депутат МГД Елена Самышина поблагодарила коллег за награду и подчеркнула, что почетная грамота — это награда для всего коллектива, для специалистов, которые работают рука об руку не первый год и отлично проявили себя сейчас, в непростое время борьбы с пандемией коронавируса.

— Наш коллектив — настоящие профессионалы, которые поддерживали и пациентов, и друг друга. Врачи районной поликлиники — это те, кто сопровождает москвичей практически в течение всей жизни. Такой врач всегда рядом. Задача каждого работника здравоохранения в поликлиническом звене — суметь найти к каждому индивидуальный подход.

Молодым людям приходится объяснять, что диспансеризация — это не пустая трата времени, а вложение в спокойное будущее, пенсионерам — что в 60 лет все только начинается. Некоторые мои коллеги наблюдают пациентов семьями и даже поколениями, знают не только истории болезней, но и обстоятельства жизни, — сказала Самышина.

Она также отметила, что, хотя современные технологии вроде электронной медицинской карты очень упрощают работу, это никогда не заменит главного — участия со стороны врачей и медсестер.

— Мои коллеги разделяют этот подход — для всех нас недопустимо отношение к пациентам как к неизвестным организмам-механизмам, которые надо чинить. Именно поэтому мне очень приятно будет передать им эту заслуженную награду. Я уверена, что к моей признательности присоединятся абсолютно все пациенты, — добавила Самышина.

Поликлиника №3 обслуживает 120 тысяч прикрепленного населения, из которых большинство составляют люди старше 55 лет. Среди пациентов — ветераны Великой Отечественной войны, Герои СССР, ветераны труда и многие другие пожилые люди, которые нуждаются сегодня в особенной заботе и участии. В поликлинике оказывают плановую, экстренную и неотложную помощь. Достаточное количество узких специалистов и возможностей для проведения обследований позволяет предотвратить риски развития серьезных заболеваний у пациентов.

Новости партнеров