Проблемный корпус достроит город

Корпус приобрел город, по итогам торгов подписан договор купли-продажи объекта. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Корпус приобрел город, по итогам торгов подписан договор купли-продажи объекта. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Пройден еще один этап на пути к достройке корпуса № 35 проблемного жилого комплекса «Царицыно» и восстановлению прав граждан, которые инвестировали в строительство средства. Корпус приобрел город, по итогам торгов подписан договор купли-продажи объекта.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что, согласно договору купли-продажи, городской застройщик АО «Мосотделстрой № 1» приобрел у АО «Московский комбинат хлебопродуктов» объект незавершенного строительства и право аренды земельного участка, на котором он расположен.

Также, согласно документу, АО «Мосотделстрой № 1» принимает на себя исполнение обязательств по договорам долевого участия в части передачи апартаментов гражданам, у которых есть право собственности на квартиры в доме.

Кроме того, в договоре купли-продажи между АО «Московский комбинат хлебопродуктов» и АО «Мосотделстрой № 1» содержится пункт о заключении с дольщиками корпуса № 35 дополнительных соглашений к договору долевого участия с учетом условий торгов.

— До возобновления строительно-монтажных работ на объекте и официального закрепления АО «Мосотделстрой № 1» в статусе нового застройщика по корпусу № 35 остается преодолеть еще несколько юридических процедур, — пояснила Анастасия Пятова.

На следующем этапе договор купли-продажи объекта направят на регистрацию в Росреестр. Затем начнется работа по обследованию корпуса, проектную документацию при необходимости скорректируют, оформят разрешение на строительство.

Напомним, строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Бывший застройщик АО «Московский комбинат хлебопродуктов» должен был сдать жилой комплекс в 2012 году, но был признан банкротом. Власти столицы приняли решение о достройке жилого комплекса за счет бюджета города. Москва уже завершает строительство 14 жилых корпусов (плюс корпус № 35). В октябре было получено разрешение на ввод в эксплуатацию 5 жилых корпусов, восстановлены права около 1400 дольщиков.

Новости партнеров