Тротуар отремонтировали за сутки

6 ноября 2020 года. Жительница района Бирюлево Восточное Ольга Иванова показывает, что отремонтировали тротуар во дворе дома № 26 по улице Липецкой. Фото: Пелагия Замятина
6 ноября 2020 года. Жительница района Бирюлево Восточное Ольга Иванова показывает, что отремонтировали тротуар во дворе дома № 26 по улице Липецкой. Фото: Пелагия Замятина

Ольга Иванова, жительница района Бирюлево Восточное, обратилась в редакцию с жалобой, что после порубки дерева у дома № 26 по улице Липецкой повредили асфальт, а еще оставили пень, и невозможно стало ходить.

Ольга Иванова рассказала, что она живет на втором этаже 4-го подъезда. И ее сильно беспокоило накренившееся дерево, росшее прямо напротив ее окон, выходящих во двор.

— Я боялась, что оно в любой момент может упасть на мой автомобиль или на машины соседей, — рассказала Ольга Иванова. — Я делала заявку в управляющую компанию. Они получили порубочный билет и спилили дерево.

При этом опасное дерево стояло на границе палисадника и тротуара. Рабочие его спилили, но остался пенек, а по асфальту пошли большие трещины.

— Наверное, при спиливании дерево раскачивали и повредили тротуар, — жалуется жительница дома. — Большие куски асфальта приподнялись так, что невозможно было пройти. Приходилось выходить на дорогу, а это опасно: хоть дорога и во дворе, но по вечерам машины тут носятся.

Поэтому Ольга Иванова попросила убрать пенек и заасфальтировать участок тротуара.

Специалисты подтвердили, что за придомовой территорией обязана следить управляющая компания.

— Она должна производить ремонт подъездов, детских и спортивных площадок, находящихся во дворе, а также осуществлять ремонт дорог, — рассказывает юрист Василий Крячко.

Так и поступаю: сообщаю о проблеме в государственное бюджетное учреждение «Жилищник района Бирюлево Восточное», который обслуживает дом № 26 по улице Липецкой. В организации обещали помочь, и буквально на следующий день пришли рабочие, которые выкорчевали пенек и уложили на тротуаре новый, ровный асфальт. При этом исправили и бордюрный камень, который был поврежден при спиле де рева.

Когда Ольга Иванова увидела выполненную сотрудниками «Жилищника» работу, она обрадовалась решенной проблеме.

— Не ожидала, что так быстро помогут, — развела руками женщина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное

Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное

— Во дворе дома № 26 по улице Липецкой на газоне удален пень. Также выполнены работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия и восстановлению бордюрного камня. Все неполадки, указанные жителями, устранены.

Новости партнеров