Канцлер ФРГ призвала граждан соблюдать карантинные меры в течение зимы

Канцлер ФРГ призвала граждан соблюдать карантинные меры в течение зимы. Фото: сайт мэра Москвы
Канцлер ФРГ призвала граждан соблюдать карантинные меры в течение зимы. Фото: сайт мэра Москвы

Граждан Германии призвали соблюдать антиковидные меры, чтобы не усугублять ситуацию с высоким ростом темпов распространения коронавирусной инфекции.

Канцер ФРГ Ангела Меркель напомнила жителям, что зимой необходимо оставаться внимательными к своему здоровью.

На данный момент в Германии говорят о второй волне пандемии COVID-19. За минувшие сутки здесь выявили 13 604 новых случаев инфицирования коронавирусом. Во время первой волны, весной 2020 года, ежедневный прирост зараженных исчислялся примерно 6000 человек.

В связи с нестабильной ситуацией с коронавирусом власти ФРГ 2 ноября ввели карантинный режим. В стране закрыли рестораны, бары и другие заведения. Временно приостановили деятельность и фитнес-клубов, тату-салонов, бассейнов, театров и кинотеатров. Однако в стране открыты школы, детские сады, парикмахерские и магазины.

Напомним, с 12 мая в Москве действует обязательный перчаточно-масочный режим. Гражданам необходимо использовать средства индивидуальной защиты в местах массового скопления людей. Кроме того, в Москве сохраняется требование об обязательном соблюдении социальной дистанции в полтора метра.

Чтобы избежать локдауна в столичных ресторанах, отелях, клубах и барах ввели систему «чек-ин». Посетителей идентифицируют по индивидуальным QR-кодам. Это помогает заблаговременно сообщать о возможном контакте с человеком, зараженным коронавирусом, и сдавать срочный ПЦР-тест в ближайшем медицинском учреждении Москвы.

Новости партнеров