Врачи центра телемедицины провели свыше 820 тысяч консультаций

Специалисты связываются с пациентами по видеосвязи или по телефону. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Специалисты связываются с пациентами по видеосвязи или по телефону. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

С начала пандемии COVID-19 специалисты телемедицинского центра провели более 820 тысяч удаленных консультаций.

Об этом 7 декабря заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, консультации организовали для пациентов с коронавирусной инфекцией и участников пострегистрационного исследования вакцины против COVID-19 «Спутник V».

— Центр телемедицины мы создали весной этого года. Он предназначен для пациентов с COVID-19, которые болеют в легкой форме и проходят лечение на дому. Дистанционное ведение значительно снижает нагрузку на медицинскую систему без потери качества оказания медпомощи и позволяет нам грамотно организовать работу во времена, когда на счету все ресурсы, — отметила заммэра.

Общение специалистов и пациентов проходит по видеосвязи или по телефону. Врачи фиксируют жизненные показатели и дают необходимые рекомендации. В случае ухудшения состояния пациента могут госпитализировать. Ознакомиться с данными о течении заболевания можно в электронной медицинской карте.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что за первые пять часов с момента открытия онлайн-записи на массовую вакцинацию от COVID-19 записалось 5000 горожан.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунолог рассказал о двух уровнях защиты от коронавируса (далее...)

Новости партнеров