Вакцина дарит свободу

19 января 2021 года. Пенсионер Владимир Дубровин очень ждет вторую прививку, чтобы вернуться к обычной жизни. Фото: Игорь Генералов
19 января 2021 года. Пенсионер Владимир Дубровин очень ждет вторую прививку, чтобы вернуться к обычной жизни. Фото: Игорь Генералов
Владимир Дубровин и врач Романова Дарья

Более 220 тысяч человек в Москве сделали прививку от коронавирусной инфекции с начала вакцинации, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что сделать прививку можно в одном из ста пунктов в городских поликлиниках или в одном из двадцати мобильных пунктов. Он рассказал, что выездные бригады привили уже более двух тысяч москвичей. Мобильные точки начали работу 20 января, в том числе в фудмолле «Депо», во флагманском офисе «Мои документы» в ТРЦ «Афимолл Сити», в ТЦ«Океания» и «Город», а также в «Геликон-Опере». Они работают ежедневно с 10:00 до 21:00 в порядке живой очереди, без предварительной записи. Кстати, мобильный пункт в ТЦ «Колумбус» в Южном округе будет работать с 3 по 9 февраля. С собой необходимо взять паспорт и полис ОМC (при наличии).

Медикам помогают волонтеры: отвечают на вопросы вакцинирующихся, помогают заполнить документы. Стать добровольным помощником выездной бригады могут все желающие от 16 до 64 лет. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте «Мосволонтера». Все больше москвичей приходит привиться в поликлиники. В ГП № 67 на Варшавском шоссе москвичка Алия Магомедова пришла на осмотр к терапевту перед прививкой.

— Я инвалид II группы, у меня эпилепсия, — рассказывает женщина. — Но я периодически хожу на осмотры, контактирую со многими людьми и в дальнейшем хочу поехать на отдых. В апреле перенесла ковид и хочу обезопаситься.

— Может повыситься температура, и если это произойдет, то надо выпить парацетамол, — предупреждает терапевт Михаил Чупров.

Заведующий терапевтическим отделением поликлиники № 67 Бахозир Раимов рассказывает:

— В день к нам приходят более ста человек. Житель должен быть старше 18 лет, максимального ограничения по возрасту нет.

Пенсионер Владимир Дубровин первую прививку сделал и очень ждет второй вакцинации.

— Я из категории 65 плюс, а сидеть дома невыносимо, поэтому для передвижения решил сделать вакцинацию, — говорит он. — Тогда разблокируют и социальную карту.

Масштабная вакцинация от COVID-19 началась в Москве 5 декабря. Число категорий, которым доступна вакцина, постоянно растет, справка с места работы больше не нужна. Сделать прививку могут в том числе москвичи старшего возраста и горожане с хроническими болезнями. Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев поясняет: переболевшим коронавирусом не нужно вакцинироваться, пока у них сохраняются антитела, прививку имеет смысл делать только через шесть-девять месяцев после болезни.

— Переболело 2 процента населения, — говорит он. — Соответственно, им предложено вакцинироваться через шесть-девять месяцев после того, как они переболели COVID-19. Потому что мы знаем, что антитела после COVID держатся примерно шесть-девять месяцев.

Важно:

Пункты бесплатной вакцинации на базе городских поликлиник работают с 8 до 20 часов, записаться на прививку можно на порталах mos.ru и emias.info, в мобильных приложениях, через инфокиоски в поликлиниках или по телефону. С собой нужны паспорт и полис общего медицинского страхования. Процедура длится около 40 минут.

Новости партнеров