Собянин рассказал о системе профессиональной навигации молодежи в Москве

На фото мэр Москвы Сергей Собянин
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте сообщил, что систему профессиональной навигации для школьников и студентов развивают, несмотря на осложнения, связанные с новой коронавирусной инфекцией. Например, в 2020 году в городе открыли еще один технопарк.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пандемия не повлияла на стремление молодежи осваивать новые навыки и определяться с выбором будущей профессии.

Он отметил, что в 2019 году в столице начали функционировать 17 детских технопарков, в которых запустили курсы для детей и подростков до 17 лет. В 2020 году в Москве появилась еще одна площадка для развития молодежи. Однако, по словам Сергея Собянина, в связи с пандемией деятельность технопарков перевели в онлайн. Несмотря на это, слушателями курсов стали около 40 тысяч москвичей.

Добавим, что летом и в начале осени 2020 года технопарки возвращались к очной деятельности с учетом всех санитарных и эпидемиологических норм.

— По итогам учебного года 128 слушателей получили дополнительные баллы к ЕГЭ, а 170 школьников стали победителями крупнейших олимпиад и конкурсов техни­­ческого творчества, включая Олимпиаду НТИ, Московскую предпрофессиональную олимпиаду школьников, Всероссийский конкурс космических проектов «Лунная Одиссея», Хакатон виртуальной и дополненной реальности, инженерный конкурс «Инженер - профессия будущего», «Архимед», Worldskills Russia Junior, Junior Composite Battle и множество других, — прокомментировал Сергей Собянин.

Напомним, что в ноябре 2020 года в Москве открыли объединенный портал детских технопарков — technopark-kids.ru.

Новости партнеров