Депутат МГД Шарапова: Малоинвазивные технологии лечения сократят период реабилитации после операций

На фото депутат Мосгордумы Ольга Шарапова
На фото депутат Мосгордумы Ольга Шарапова

Использование малоинвазивных технологий лечения позволит сократить реабилитационный период лечения после операций. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы и главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

— Если человек проводит меньше времени в стационаре, значит, больница Москвы может быстрее принять следующего пациента и, в конечном счете, оказать помощь большему числу пациентов. Нельзя забывать и о психологическом комфорте пациентов: никому не нравится лежать в больнице, даже в удобной и современной, люди лучше себя чувствуют дома. Малоинвазивные технологии лечения позволяют дать им такую возможность без опасностей для здоровья, реабилитационный период после таких операций значительно сокращается, — сказала Ольга Шарапова.

Депутат столичного парламента отметила, что еще в 2019 году в ГКБ имени Виноградова в Москве медики одними из первых в России начали использовать методику подкожной надподапоневратической лапароскопической пластики женщинам с диастазами прямых мышц и небольшими пупочными грыжами.

— Ее отличие от обычной лапароскопической операции заключается в том, что мы не входим в брюшную полость. А работаем подкожно. На сегодняшний день порядка 30 таких операций мы уже сделали в стенах нашего медицинского холдинга. Кроме того, наши специалисты освоили и минилапароскопию. Благодаря очень маленьким инструментам разрез делается всего 0,3 миллиметра. Такие проколы даже не зашиваются и, конечно же, очень быстро заживают. Пациент может отправиться домой спустя несколько часов после операции, — добавила Ольга Шарапова.

Она также рассказала, что за 2020 год в клиниках Москвы врачи-хирурги и врачи-эндоскописты в плановом и экстренном порядке оказали медицинскую помощь более чем 200 000 больных, выполнили свыше 170 000 хирургических и эндоскопических операций.

— Московские врачи продолжали работать по самым современным технологиями даже во время пандемии, когда значительная часть плановых медицинских процедур была приостановлена. Наши врачи непрерывно обучаются, осваивают новые способы проведения операций, и я могу только приветствовать такую тенденцию. Есть и другие изменения - благодаря повышению квалификации хирургов многие пациенты сегодня получают помощь в амбулаторных условиях, им нет нужды ложиться в стационар для незначительных вмешательств. Также существуют стационары кратковременного пребывания, которые тоже оказывают помощь многим пациентам, — подчеркнула Ольга Шарапова.

Ольга Шарапова также отметила, что на сегодняшний день стационары кратковременного пребывания развернуты в 17 крупных клиниках. В 2020 году там было проведено почти 10 000 операций - это более 16 процентов от всех плановых операций хирургического профиля.

Новости партнеров