«Золотая шайба» с серебряным блеском

С самого начала одной из основных целей проведения турнира была не только популяризация хоккея, но и поиск талантливых ребят для их дальнейшего развития в спорте. Для многих наших известных хоккеистов «Золотая шайба» стала первым шагом в спорт высоких достижений. В разные годы в ней принимали участие олимпийские чемпионы, неоднократно поднимавшие над головой «золотой» Кубок мирового первенства: Зинэтула Билялетдинов, Александр Мальцев, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский. А сегодня в командах на дворовых хоккейных площадках подрастают новые Харламовы и Старшиновы, Рагулины и Третьяки...
Каждый раз «Золотая шайба» проходит под эгидой Москомспорта. Начиная с четвертьфинальных поединков, мальчишкам выделяют окружные крытые катки, где соревнуются по правилам большого хоккея, а судейство турнира лучших команд административных округов осуществляется городской коллегией судей. Финальные матчи проводятся в ледовом дворце «Мегаспорт», на трибунах – не менее четырех тысяч болельщиков (вход бесплатный). Финалистов турнира поддерживают их родители, друзья и просто любители хоккея.
На церемонии торжественного открытия «Золотой шайбы-2012» юных хоккеистов и зрителей приветствовали руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, знаменитые ветераны хоккея. По завершении состязаний они наградили участников финала золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, кубками, почетными грамотами и призами.
Представители нашего округа (команда из Чертанова Южного) очень хорошо сыграли в своей четвертьфинальной группе - были повержены соперники с юго-востока, запада и юго-запада столицы. В полуфинальном матче 16-летние чертановцы одолели сверстников с северо-востока со счетом 4:1.
И вот решающий поединок. Путь к золотым медалям им преградила крепкая, сыгранная команда из Северного округа «Олимпия», но и «серебро» турнира - достойная награда.
События на льду развивались стремительно. На первой же минуте южане повели в счете - отличился лучший нападающий Андрей Варской. Сразу после вбрасывания в центре площадки он получил шайбу из своей зоны на ход от Кирилла Балаева, на скорости обошел двух защитников северян и обыграл на
последнем рубеже вратаря команды соперников - 1:0. Ликование на льду, на скамейке запасных и в секторе, где обосновались сотни болельщиков ЮАО! После забитого гола наши юноши заиграли чересчур осторожно, неудивительно, что «Олимпия» захватила инициативу, к концу второго периода счет на электронном табло был 2:1 в пользу САО.
Ребята из микрорайона Аннино отвечали редкими контратаками. Правда, и в такие моменты возможность отличиться у ворот соперника имели Иван Желнов, Андрей Медведев, Влад Савостиков и Алексей Харченко. Но в завершающей стадии они были неточны или их броски отбивал вратарь.
- Сказывается отсутствие на льду многолетнего лидера нашей команды,
забивного нападающего Дмитрия Ошкина, - сказал корреспонденту «ЮГ» в перерыве матча тренер чертановцев Николай Павлов. - В полуфинале он получил травму руки и ключицы. Сегодня Дима приехал с нами, морально поддерживает товарищей по команде, но... как его в эти минуты не хватает на площадке!
Впечатление о матче со стороны: южане проигрывали в скорости, северяне быстрее соображали, быстрее бегали, контролировали шайбу во всех линиях.
Наш вратарь Дима Соломатин немного растерялся в рамке, оттого и полевые игроки не завелись в атаке, больше оглядывались на свои ворота. В начале третьего периода счет сравнялся – гол на счету Павла Кузнецова. Вскоре после этого нашим соперникам удалось забросить третью шайбу, которая и стала победной.
- Жаль, что сегодня продули, - грустно сказал по пути в раздевалку признанный компетентным жюри лучшим нападающим финального матча Павел Кузнецов. - Мы неплохо прошли групповой этап турнира, где было, кроме нас, еще четыре команды из административных округов Москвы. Полуфинальный матч нам удался, а вот на последнюю игру, когда все решается здесь и сейчас, не собрались как надо. Обидно, но все равно сыграть в одном из лучших дворцов Европы дорогого стоит. Это память на всю жизнь...
Команда Чертанова Южного, состоящая из талантливых дворовых хоккеистов, получила серебряные медали. Но и они престижны, ведь турнир уже давно полюбился городской детворе. И попасть в финал мечтает каждый московский мальчишка, который не равнодушен к хоккею. Сергей ИВАНОВ.