Москва получила премию "Золотое яблоко" - туристический "Оскар"

Москва стала местом притяжения туристов всего мира. Уникальные достопримечательности российской столицы в прошлом году посетило 16,4 млн. российских и зарубежных туристов. За последние годы Правительством Москвы реализуется комплексная программа по развитию туристической индустрии.

За сохранение культурного и исторического наследия города, создание комфортной среды для туристов, а также работников туристического бизнеса Москве вручена международная премия в сфере туризма «Золотое яблоко». Награду получил мэр Москвы Сергей Собянин. Вручать премию прибыла делегация Международной федерации журналистов, пишущих о туризме (FIJET) во главе с президентом федерации Тиджани Хаддадом.

«Мы сегодня собрались здесь, чтобы вручить награду «Золотое яблоко». В этом году мы ее вручаем Москве. И в связи с этим я бы хотел подчеркнуть все усилия, которые приложил к этому мэр Москвы и его сотрудники. Ваша столица меняется, и я могу это подтвердить. Я могу сказать, что Москва является сейчас одной из самых чистых столиц мира», - сказал на торжественной церемонии вручения Тиджани Хаддад.

Кроме того, в последние годы в Москве создавались зеленые зоны отдыха, центральные исторические улицы Москвы стали комфортными, появились пешеходные зоны, для москвичей и гостей столицы предстали обновленными такие "туристические" объекты, как ВДНХ, Парк культуры им. Горького и бульвары Бульварного кольца.

«Вам удалось изменить образ этого города, и тем самым образ всей Российской Федерации. Вам также удалось сохранить культурное наследие», - обратился к Сергею Собянину Тиджани Хаддад.

Привлекают туристов в российскую столицу праздничные мероприятия, ярмарки, которые стали популярны среди жителей города и туристов. Так, в Москве проводятся фестивали "Путешествие в Рождество", "Пасхальный дар", "Московская весна", "Рыбная неделя", "Московское варенье", "Золотая осень" и другие мероприятия.

«Скажу больше - миллионов москвичей, которые хотят сделать город краше, удобнее, комфортнее и, главное, - более гостеприимным для гостей. Наверно, все города мира хотят, чтобы к ним приезжали в гости, но для крупных мегаполисов невозможно представить себе развитие без огромного потока людей, потока мысли, инвестиций, инноваций. Если в твой город не приезжают, не вкладывают инвестиции, значит, что-то с тобой не в порядке. Мы с самого начала поставили задачу, чтобы наш город был самым комфортным городом в мире. И только ставя такие амбициозные задачи можно быстро продвигаться вперед», - сказал Сергей Собянин.

В столице создан волонтерский центр. Его активисты помогают туристам сориентироваться в городе, найти интересющие достопримечательности.

Развивается отельная база Москвы. В прошлом году число гостей отелей возросло на 29% по сравнению с 2011 годом. В столице строятся недорогие мини-отели и хостелы. В этом году будет открыто 18 гостиниц на 4,5 тысяч человек.

Премия "Золотое яблоко" вручается FIJET с 1970 года. Ее лауреатами становятся города и страны, организации и персоны, которые оказывают содействие продвижению и развитие туризма. В 1982 году премии удостоился российский город Суздаль. В этом году престижная премия присуждена Москве.

Новости партнеров